УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС отложил вопрос о введении с Россией безвизового режима

2,4 т.
ЕС отложил вопрос о введении с Россией безвизового режима

Еврокомиссия отодвигает перспективу введения в ближайшее время безвизового режима между РФ и ЕС. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов.

"Наши партнеры, по сути, ведут дело к продолжению работы над документом "Перечень совместных шагов" и тем самым отодвигают перспективу введения в ближайшее время безвизового режима между Россией и Евросоюзом. Мы с таким подходом не согласны. Исходим из того, что этот документ в основном выполнен, и об этом можно было бы заявить на предстоящем саммите РФ-ЕС", — заявил Азимов, комментируя доклад Еврокомиссии, обнародованный в среду, 18 декабря, передают РИА-Новости.

Читайте: Россия грозится убрать производство из Украины в случае ее ассоциации с ЕС

Москва же, по словам Азимова, огорчена предвзятой тональностью доклада Еврокомиссии по переходу к безвизовому режиму.

"Я как старшее должностное лицо по безвизовому диалогу несколько огорчен, на мой взгляд, предвзятой тональностью представленного Еврокомиссией доклада о выполнении Россией перечня совместных шагов по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и Евросоюза", — сказал Азимов.

Читайте:

МВФ советует России менять модель экономического роста

Как сообщал "Обозреватель", в конце ноября Россия обвинила Евросоюз в затягивании процесса отмены виз по политическим причинам. Недовольство российского МИДа вызвало также то, что Украина может получить безвизовый режим с ЕС раньше России. Тогда источники в Евросоюзе утверждали, что до отмены виз РФ еще предстоит решить много проблем.