УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Париж не отказался от поставки "Мистралей" России

5,6 т.
Париж не отказался от поставки 'Мистралей' России

Позиция Парижа относительно поставки России вертолетоносцев типа "Мистраль" остается неизменной, несмотря на рост напряженности на Украине, заявил в понедельник официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль, сообщает РИА Новости.

"Я могу напомнить заявление президента республики (Франсуа Олланда), сделанное им в интервью газете Monde от 20 августа: "Сегодня уровень санкций не препятствует поставке. Это решение европейцев, а не Франции", — сказал Надаль на брифинге в понедельник, отвечая на вопрос о том, не скажется ли ухудшение ситуации на Украине на изменении позиции Парижа по выполнению этого контракта.

Читайте: Президент Франции назвал конфликт в Украине глобальной угрозой

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость контракта — 1,2 миллиарда евро. Первое судно — "Владивосток" — должно поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе — "Севастополь" — в 2015 году. Против поставки кораблей выступают США. В свою очередь в DCNS отмечают, что санкции США не могут помешать строительству и передаче "Мистралей".

Читайте: Япония отговаривает Францию от поставок "Мистралей" России

Как сообщал "Обозреватель", Франция несмотря на призывы других стран не продавать России вертолетоносцы "Мистраль" заявила, что не собирается останавливать поставку военных кораблей для страны-агрессора.

Напомним, в Германии на уровне руководства страны начали говорить о возможности настоящей войны между Киевом и Москвой из-за попыток России аннексировать часть материковой Украины.