УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый транш МВФ пойдет на выплату госдолга

5,6 т.
Первый транш МВФ пойдет на выплату госдолга

Деньги первого транша от МВФ пойдут на выплату государственных долгов. Об этом сказал министр экономического развития и торговли Павел Шеремета.

По его словам "на самом деле, деньги, которые поступают от МВФ - это не инвестиционные ресурсы, а стабилизационные".

"Это первый транш. И тоже, надо понимать, что на этот кредит "завязан" двусторонней помощи США, ЕС и Всемирного Банка. Эти средства пойдут в бюджет, и с долгами надо рассчитаться. Пик выплат внешних долгов приходится на май и июнь. Фактически, мы берем эти деньги, чтобы отдать свои долги. Следующими траншами будут наполнены валютные резервы, для восстановления макроэкономической ситуации в стране", - подчеркнул он, передает "Телеграф".

Министр уверен, что сейчас Украина зависима от дефицита бюджета.

"Есть очень четкое понимание "диагнозу" Украины- дефицитозависима. В первую очередь, дефицит бюджета, во вторую очередь - торговый баланс. И эти два дефицита мы будем лечить. Нам нужно больше экспортировать и меньше импортировать. Собственно, на это и были направлены первые шаги правительства по сокращению дефицита бюджета. Они были поддержаны Верховной Радой. Но программа - долгосрочная. То есть, в принципе, нужен национальный консенсус по этому поводу", - сказал он.

По словам Шеремета, при надлежащем росте уровня экономики, Украина сможет рассчитаться с МВФ вовремя.

"Кредит - это двухгодичная программа. Сейчас задача, чтобы с 2015 года запустился "двигатель" экономики и страна начала расти. Очень хорошая новость по этому поводу - открытие рынка Евросоюза для украинских товаров. Этим и другими возможностями нужно воспользоваться. Тогда экономика будет расти в 2015-2016 гг. и не проблема будет отдать эти долги чуть позже", - сказал министр