УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Южная Осетия просится в Таможенный союз

780
Южная Осетия просится в Таможенный союз

Южная Осетия намерена продолжить переговоры о вступлении в Таможенный союз и проведения дальнейшей интеграции в единое экономическое пространство. Об этом заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

Он считает, что это может быть выгодно, как для России, так и для Южной Осетии.

"Этот вопрос также обсуждался на встрече с Владимиром Путиным. Было определено, что нужно создать рабочие группы для проработки этого вопроса", - отметил Тибилов, пишет "РЕС".

Президент Южной Осетии также напомнил о подписанном в марте прошлого года межправительственном соглашении о режиме торговли товарами. Соглашение уже ратифицировано парламентом Южной Осетии. Однако, пока еще находится в стадии ратификации Госдумой России. После этого процесса оно вступит в законную силу.

Как сообщал "Обозреватель", Армения намерена вступить в Таможенный союз, а также участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Об этом заявил президент Республики Армения Серж Саргсян по итогам состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана в случае подписания Киевом соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС будет вынужден ужесточить таможенный режим с Украиной, а также может выйти из зоны свободной торговли с этой страной.

Владимир Путин призвал Украину примкнуть к проекту России, Казахстана и Белоруссии по интеграции экономик в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.