УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине не хватает €75 млн на саркофаг для Чернобыля

1,7 т.
Украине не хватает €75 млн на саркофаг для Чернобыля

На достройку объекта "Укрытие", изоляционного сооружения над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции, планируют привлечь 540 млн евро из 615 необходимых.

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов.

Шевченко отметил, что принимал участие в Конференции по сбору средств на объект "Укрытие", на которой участники договорились о предоставлении финансовой поддержки Украине в размере 350 млн евро от ЕБРР и 190 млн евро от стран-доноров (165 млн евро предоставили страны "Большой семерки" и Еврокомиссия, а еще 25 млн евро другие страны-доноры).

Читайте: Благотворители: Россия даст Украине 10 млн евро на безопасность ЧАЭС

Ожидается, что часть из отсутствующих пока 75 млн евро покроется странами-донорами, которые заявили о готовности участвовать в финансировании, однако, не смогли пока назвать конкретные суммы. А дефицитную часть, необходимую на достройку, предоставит ЕБРР, который является гарантом выполнения условий финансирования объекта "Укрытие".

"Мировое сообщество понимает важность скорейшего решения последствий Чернобыльской аварии, поэтому 43 страны изъявили желание профинансировать достройку нового безопасного конфайнмента. Нет сомнений, что строительство будет завершено вовремя и в рамках бюджета ", - отметил министр.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Верховная Рада Украины поддержала снятие с эксплуатации Чернобыльскую АЭС.