УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал самую эффективную санкцию Запада против России

Эксперт назвал самую эффективную санкцию Запада против России

Существенное падение мировых цен на нефть, наблюдаемое в последние месяцы, - самая эффективная санкция Запада в отношении России. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

"Обрушение цен на нефть приводит к колоссальным, многомиллиардным потерям для российского бюджета. Это самая эффективная санкция Запада на сегодня", - сказал он. "Видимо, Россия не была готова к тому, что ценами на нефть управляют все-таки США", - добавил эксперт.

По оценкам Суслова, "роковые последствия", в том числе дефолт, от таких санкций экономике России не грозят. В то же время "они заставят Россию мобилизоваться, еще раз понять, что ставку в наполнении бюджета надо делать не на добычу полезных ископаемых, особенно если ты не контролируешь в достаточной мере рынок и цены", - прогнозирует эксперт. "Наверное, жизненный уровень в РФ понизится, но никакого краха там не будет. Дефолта не будет – у них все-таки третьи в мире по величине золотовалютные резервы, достаточные для обслуживания своих обязательств", - рассказал экономист.

Читайте: Нефть дает результат: в России доллар и евро снова взлетели

По его словам, масштаб потерь экономики России будет напрямую зависеть от продолжительности тенденции к удешевлению нефти. "Скорее всего, она очень долго сохраняться не будет. Но сейчас на РФ оказывается настолько мощное давление, что она однозначно пойдет на уступки", - убежден эксперт.