УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коалиция проголосовала за отмену ряда социальных льгот

95,5 т.
Коалиция проголосовала за отмену ряда социальных льгот

Верховная Рада на внеочередном заседании 28 декабря приняла за основу и в целом правительственный проект изменений в некоторые законодательные акты касательно отмены ряда социальных льгот.

За соответствующий законопроект №1577 проголосовали 256 народных депутатов. Пофракционно: "Блок Петра Порошенко" - 115 голосов из 150 депутатов, "Народный фронт" - 78 из 82, "Самопоміч" - 28 из 32, Радикальная партия - 17 из 22, "Батьківщина" - 15 из 19, внефракционные - 3 из 39.

Согласно пояснительной записке к документу, изменения в некоторые законодательные акты вносятся с целью "создания условий для стабилизации финансового состояния государства и совершенствования отдельных положений социальной политики".

Представляя законопроект в парламенте, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что максимальный размер зарплаты в Украине для сотрудников бюджетных учреждений не будет превышать 7 минимальных зарплат. Но эта норма не распространяется на участников АТО, на военных, на Антикоррупционное бюро, Национальное агентство по борьбе с коррупцией.

Кроме того, предлагается ограничить размер зарплат для сотрудников госкомпаний на уровне не больше 10 минимальных зарплат.

Также, по предложению Радикальной партии Олега Ляшко, законопроект дополнен нормой касательно индексации заработных плат, а именно: предлагается установить, что по результатам первого полугодия 2015 года Кабмин примет решение об индексации зарплат.

В числе других изменений – сокращение количества работников прокуратуры с 20 до 15 тысяч. Отменяется норма о выплате выходного пособия прокурорам по выходу на пенсию. Они будут получать при увольнении такую же помощь, как и все остальные госслужащие.

Также урезается содержание судей и депутатов, сокращаются размеры выплат при выходе на пенсию, а депутатам урезают расходы на содержание помощников.

Количество сотрудников МВД предложено сократить на 20 тысяч (со 172 до 152 тыс.), а финансирование министерства (как и министерства обороны и Национальной гвардии) останется неизменным.

Остается норма об обеспечении питанием всех больных в медицинских учреждениях. То же самое касается питания детей в учебных заведениях, расположенных в четвертой чернобыльской зоне – остается без изменений.

До первого июня 2015 года льготный проезд сохраняется без изменений. Потом эта льгота предоставляется только инвалидам 1-2 группы, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, лишенным родительской заботы, ученикам из малообеспеченных семей и лиц, которые их сопровождают, и которые сопровождают инвалидов 1 группы, а также участникам боевых действий.

Касательно льгот для категории граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Предлагается оставить все льготы в полном объеме для 1 и 2 категории граждан, кроме путевок на санаторно-курортное лечение для 2 категории. Для остальных категорий - льготы остаются в пределах тех денег, которые выделены на эти цели в госбюджете.

Читайте: Коалиция расширила полномочия местных советов в бюджетной сфере

В целом же, в доработанном варианте документа предлагается внести изменения в 59 законов Украины, которые, в основном, касаются вопросов оплаты труда, предоставления льгот, социальной защиты в сфере образования и науки, ветеранов, инвалидов, чернобыльцев, жертв нацистских преследований, политических репрессий и других категорий граждан.

Для сравнения – в предыдущем варианте предусматривались изменения в 66 законов.

Правительство согласилось оставить без изменений социальные гарантии, предусмотренные законами "О статусе ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел и некоторых других лиц и их социальной защите", "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты "(для участников боевых действий и инвалидов войны).

Кроме того, в отличие от предыдущего варианта, сохраняется право на бесплатное полное среднее образование.

Вместе с тем, в доработанном варианте документа остается ряд норм, которые ухудшают социальную защиту отдельных категорий граждан.

В частности, предлагается исключить из законов о высшем и среднем образовании пункты об установлении надбавок за ученые степени и ученые звания педагогическим работникам, выслугу лет, классное руководство, проверку тетрадей и другие.

Исключены нормы о бесплатном обеспечении учеников учебниками. Такая льгота остается только для детей из малообеспеченных семей, сирот и детей с ограниченными возможностями.

Читайте: Это "Кулявлоб" для народа: ТОП-10 цитат о бюджете-2015

Аналогичная ситуация и с нормой по бесплатному питанию всех учеников 1-4 классов - предлагается оставить эту норму только для сирот, детей из малообеспеченных семей, инвалидов и детей, лишенных родительской заботы. Для всех остальных - на усмотрение местных властей. Доплату родителями за питание детей в детсадах предлагается установить в размере не менее 60% от стоимости (для городов) и не менее 40% (для сельской местности).

Кстати, законопроект № 1577 предлагает передать органам местного самоуправления возможность обеспечивать реализацию и ряда других социальных льгот, гарантии предоставления которых на сегодня установлены на уровне законов, то есть государство обязано их предоставить. Теперь правительство предлагает снять с себя такое обязательство, наделив местные власти правом принимать решения о предоставлении той или иной льготы. Ключевое здесь – право, а не обязанность. Учитывая же финансовые возможности многих местным бюджетов, можно говорить о том, что многие социальные льготы будут вовсе упразднены.

Законопроектом вводится платность занятий в детско-юношеских спортивных школах, а также сокращение должностей специалистов по физической культуре в дошкольных и других учебных заведениях.

Льготы для работников сельских школ на бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением будут доступны только тем, кто имеет размер среднемесячного дохода на уровне 1,4 прожиточных минимума (1 646,4 грн) для каждого из ее членов. Напомним, на 2015 год в проекте государственного бюджета заложен прожиточный минимум в размере 1176 грн.

Предлагается исключить нормы о возможности закрытия школ и детсадов в сельской местности только с согласия территориальных общин, а также нормы о запрете необоснованного закрытия дошкольных и внешкольных учреждений.

Кроме того, из закона об образовании убирается норма, которая позволяет открывать начальные школы в сельской местности независимо от количества учеников.

Читайте: Рада продлила получение помощи участникам Майдана и их семьям

Голосование за законопроект по фракциям поименно:

Блок Петра Порошенко - 115 голосов из 150 депутатов, Народный фронт - 78 из 82

Самопоміч - 28 из 32, Радикальная партия - 17 из 22, внефракционные - 3 из 39.

Батьківщина - 15 из 19, Воля Народу, Оппозиционный блок и Экономическое развитие - не голосовали.

Как сообщал "Обозреватель", на внеочередном заседании 28 декабря Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс (по налоговой реформе), а также законопроекты по введению пошлин на импортные товары, по усилению контроля за трансфертным ценообразованием, по снижению единого социального взноса.