УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия закрыла границу для украинских конфет и угля

18,8 т.
Россия закрыла границу для украинских конфет и угля

Российская Федерация с 6 февраля 2014 года приняла меры по ограничению ввоза на территорию России определенного перечня продукции украинских предприятий, такой информацией располагают эксперты Луганской региональной торгово-промышленной палаты (Луганская РТПП).

"В частности, подтверждена информация о возвращении на таможенную территорию Украины транспортных средств с продукцией торговых марок "АВК", "Конти", а также продукции ЧАО "Мироновский хлебопродукт". Объяснение представителей ФТС РФ – претензии к качеству ввозимой продукции", – говорится в сообщении на сайте РТПП.

Читайте: Украинские самолеты могут остаться без российских денег

Также отмечается, что на территорию РФ ограничен и ввоз украинского угля (ООО "ДТЭК Свердловантрацит"), что российская сторона объясняет вопросами безопасности проведения Олимпиады в Сочи.

Напомним, 29 января 2014 года на внутренних таможенных пунктах России была начата тотальная проверка украинской продукции и введены дополнительные критерии по срабатыванию рисков при растаможке продукции происхождением из Украины. 30 января руководитель пресс-службы Центрального таможенного управления (ЦТУ) Российской Федерации Екатерина Анчипорова заявила, что ситуация на российско-украинской границе остается стабильной, очередей грузовых автомобилей нет. Также она опровергла информацию о полном досмотре автомобилей.

Читайте: Россия развязывает торговую войну с ЕС - СМИ

6 февраля правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ, Евразийским экономическим сообществом и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян также заявил о том, что проблемы, связанные с таможенным оформлением товаров на украинско-российской границе, на сегодняшний день урегулированы.