УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сделали рывок: Франция решила отказаться от пластиковой посуды к 2020 году

10,9 т.
Сделали рывок: Франция решила отказаться от пластиковой посуды к 2020 году

Власти Франции приняли закон, согласно которому к 2020 году все пластиковые чашки, тарелки и столовые приборы в стране должны быть утилизированы и впредь изготавливаться из биологически чистых материалов.

Об этом сообщает The Independent.

Отмечается, что принятый закон является частью масштабного плана официального Парижа по решению проблемы изменения климата.

Читайте: В Париж и обратно: Франция отказалась расширить авиасообщение с Украиной

Ряд экологических организаций поддерживают данный запрет, хотя некоторые упрекают авторов реформы в нарушении принципа Евросоюза о свободном перемещении товаров.

Так, брюссельская организация Pack2gо, представляющая интересы европейских производителей упаковки заявила о своем намерении бороться с новым законом. В Pack2gо также надеются, что закон не распространится на остальную часть Евросоюза.

"Мы призываем Европейскую комиссию принять правовые меры в отношении Франции за нарушение европейского права", - сказала генеральный секретарь Pack2go Имонна Бейтс.

Читайте: Французский нефтяной гигант начнет разработку новых месторождений

Как сообщал "Обозреватель", в Германии ведущие эксперты рассказали о проблемах, с которыми столкнулась экономическая модель Франции.