УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МинАПП: в Украине могут возникнуть проблемы с координацией экспорта продовольствия

3,8 т.
МинАПП: в Украине могут возникнуть проблемы с координацией экспорта продовольствия

В Украине могут возникнуть проблемы с координацией экспорта продовольствия, в том числе зерновых, из-за блокирования работы профильного Министерства. Также могут возникнуть перебои с поставкой муки из Аграрного фонда на хлебопекарные предприятия. В целом же баланс на внутреннем продовольственном рынке может нарушиться из-за отсутствия координационного центра. Об этом сообщил директор Департамента экономического развития аграрного рынка Виталий Саблук.

Читайте: Присяжнюк: Захватить Минагрополитики - это все равно, что захватить больницу

"Что касается Департамента экономического развития аграрного рынка, то кроме долгосрочных и стратегических программ, имеются текущие вопросы, за которые мы отвечаем, − это ценовая ситуация. Это первая точка, которая вызывает тревогу. Так, не все предприятия хлебопекарной отрасли до 1 июля за счет собственных средств обеспечили запасы муки. Через Аграрный фонд мы подстраховывали их, чтобы удержать ценовую ситуацию на хлеб, в том числе", − отметил Виталий Саблук.

Читайте: Митингующие заняли здание Минагрополитики

По словам главы Департамента, следующий пункт, который вызывает беспокойство, − это экспорт. Поскольку именно он обеспечивает валютные поступления в государство. Кроме того, из-за отсутствия координации со стороны Минагрополитики может нарушиться баланс и возникнуть опасность на внутреннем продовольственном рынке.

Также, по словам Виталия Саблука, есть еще ряд текущих вопросов, которые не выполняются из-за блокирования работы Министерства.