УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, что в Украине мешает доллару подешеветь

7,9 т.
Андрей Новак

Несмотря на то, что сейчас есть все основания для стабилизации курса валют в Украине, быстрому укреплению гривни мешают валютные спекуляции.

Об этом заявил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, передает Gazeta.ua.

По его словам, укреплению украинской национальной валюты способствует положительный экспортно-импортный торговый баланс и удовлетворительный платежный баланс. Однако в Украине сейчас нет государственной стратегии по курсовой политике.

Читайте: Летний курс: эксперты рассказали, сколько будет стоить доллар в Украине

"Девальвация гривни выгодна экспортерам. Для населения выгоден так называемый немецкий подход. Прочной национальной валютой правительство дает сигнал производителям-экпортерам, что ради них государство не будет девальвировать денежную единицу в убыток интересам всех граждан. Производители должны работать над снижением себестоимости, а не рассчитывать на девальвацию. Такой подход исповедовала Германия после Второй мировой войны. И стала одной из самых успешных экономик ", — рассказал Новак.

Как сообщал "Обозреватель", ранее главный аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий предупредил, что в случае, если Украине не удастся продолжить сотрудничество с МВФ, стабильный курс гривни продержится недолго — из-за дефицита валюты доллар значительно подорожает.