УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, как Украина потеряла 2,5 миллиарда кубометров газа

4,3 т.
Эксперт рассказал, как Украина потеряла 2,5 миллиарда кубометров газа

Весной текущего года Украина имела возможность закачать в подземные газовые хранилища дополнительно 2-2,5 миллиарда кубометров газа, но не воспользовалась ею. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал президент Киевского института энергетических исследований Александр Нарбут.

"Я думаю, что мы не в полной мере использовали тот период, который у нас был с начала формирования нового правительства и руководства отрасли для того, чтобы не только провести более результативные переговоры со сложным партнером, которым всегда являлась Россия, но и обеспечить более высокий уровень запасов в подземных газовых хранилищах, когда такая возможность была", - заявил он.

Читайте: Эксперт назвал условие, при котором Украина нормально пройдет отопительный сезон

Так, как напомнил эксперт, до 1 апреля "Газпром" поставлял газ в Украину по цене 268,5 долларов за тысячу кубометров и предлагал закупить дополнительные объемы газа. Кроме того, "когда стало ясно, что с 1 апреля цена поставок изменится и формула действующего контракта будет давать максимальную цену, руководство "Нафтогаза" и отрасли не обеспечило равный доступ к реверсийным мощностям украинских потребителей и трейдеров, и соответственно, само не организовало покупку газа".

Таким образом, по оценкам Нарбута, в украинские газохранилища не было закачано дополнительно порядка 2-2,5 миллиардов кубометров газа. "Если бы эти объемы были, мы могли бы вести переговоры с совершенно других позиций", - подчеркнул он.

Напомним, 21 октября в Брюсселе начались трехсторонние переговоры по газу.