УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина рискует выйти из программы реформ МВФ — Яресько

25,4 т.
Украина рискует выйти из программы реформ МВФ — Яресько

Предлагаемая Кабинетом министров Украины налоговая реформа, планирующая в том числе упразднение искажений в уплате налогов, позволит избежать формирования дефицита бюджета 2016 года в размере не менее 68 млрд грн. Если не будет решен вопрос с аграрными предприятиями, страна лишится поддержки ключевого кредитора — Международного валютного фонда.

Об этом в ходе заседания Украино-американского делового совета сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько, передает УНИАН.

"Если мы оставим ситуацию как есть, не будем менять ничего, мы должны будем найти дополнительно 68 млрд грн для покрытия дефицита бюджета. Кроме того, если мы сейчас не решим вопрос уплаты НДС аграрными предприятиями, мы выйдем из программы реформ МВФ", — пояснила чиновник.

Читайте: Яресько рассказала, чем чреваты для Украины низкие налоговые ставки

По словам Яресько, агробизнес — это наиболее яркий пример искажения системы уплаты налогов в Украине. "Мы выступаем за единые условия работы, в особенности для агробизнеса. И потому продумываем систему поддержки агропредприятий. Мы должны поддержать малый и средний аграрный бизнес", — отметила министр.

Как ранее сообщал "Обозреватель", по мнению Натальи Яресько, альтернативный правительственному вариант налоговый реформы (парламентский) предполагает сокращение бюджета на 25%.