УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" может помешать реверсным поставкам газа из ЕС в Украину

6,1 т.
'Газпром' может помешать реверсным поставкам газа из ЕС в Украину

Разворот газовых потоков не отвечает условиям контрактов между "Газпромом" и Словакией, сообщил представитель словацкого оператора газопроводов Eustream, передает Reuters.

"Для реверса потока необходимо остановить поставки с востока на запад в одной из (четырех) магистралей, но для этого нужно разрешение "Газпрома". "Газпром" на это не согласен, так что такой вариант не рассматривается", - сказал он.

Читайте: Глава "Укртрансгаза" подал в отставку

В то же время глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что для поставок в Украину Словакии придется установить измерительное оборудование. По словам источника в отрасли, необходимые технические изменения, обойдутся Словакии в 20 миллионов евро.

Напомним, Словакия заявила о намерении совершать реверсные поставки газа в Украину и рассматривает возможность поставки в Украину порядка 10 миллиардов кубометров в год, что составляет 18 процентов украинского потребления, сказал представитель Eustream. Компания вместе с украинским "Укртрансгазом" старается обеспечить начало поставок к зиме и уже построила компрессорную станцию.

Читайте: "Газпром" пожаловался, что Украина ничего не заплатила за поставленный газ

Представители Норвегии и Нидерландов, крупных европейских производителей газа, ранее сообщили, что не смогут значительно увеличить поставки в Европу или начать снабжать Украину в случае отключения российского газа.

В то же время страны ЕС уже более десяти лет практикуют двустороннее использование газопроводов. Например, бельгийский оператор газопроводов и газовых хранилищ Fluxys Belgium, способен разворачивать потоки с 1998 года, когда был открыт газопровод между бельгийским городом Зеебрюгге и Бектоном в Великобритании. Переключение магистрали с импорта на экспорт и обратно занимает пару часов, сказал представитель Fluxys.