УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во вторник начинает работать "Закон о предотвращении финансовой катастрофы"

4,8 т.
Во вторник начинает работать 'Закон о предотвращении финансовой катастрофы'

Во вторник, 1 апреля опубликован и начал действовать закон "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине" . Он опубликован в газете "Голос Украины".

Напомним, принятый закон с поправками в Госбюджет на 2014 год отвечает требованиям Международного валютного фонда и вводит ряд изменений в финансовой деятельности.

Среди прочего, закон фиксирует ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль на уровне 20% и 18%, вводит прогрессивную шкалу налогообложения для пассивных доходов размером свыше 20 тыс. грн в год по ставкам 15%-20%-25% (с 1 июля), повышает акцизные сборы и платежи за использование природных ресурсов, восстанавливает 0,5% пенсионный сбор во время проведения операций по обмену валют.

Читайте: В Украине введут ставку НДС в размере 7% на поставки лекарств

Документ уменьшает ряд выплат, в частности, при рождении ребенка, сокращает численность правоохранителей и работников прокуратуры.

По оценкам правительства, в первоначальной версии этот законопроект должен был увеличить доходную часть бюджета примерно на 44 млрд грн из расчета на год.

Читайте: Бюджетный комитет дал Раде добро принять изменения в госбюджет лишь в первом чтении

Закон "О предотвращении финансовой катастрофы и создание предпосылок для экономического роста в Украине"(реестр. №4576) был принят 27 марта.