УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина через ВТО запросила у России объяснения по Roshen

636
Украина через ВТО запросила у России объяснения по Roshen

Украина официально запросила у России через Всемирную торговую организацию предоставить официальные детализированные разъяснения и обоснования введенных в конце июля этого года ограничений в отношении поставок украинской кондитерской продукции на предмет их соответствия Соглашению о технических барьерах в торговле, а также давно ожидаемый ответ на запрос о TBT и санитарных и фитосанитарных мерах.

"Украина призывает Россию немедленно снять этот торговый запрет и привести правительственную TBT меру в соответствии с TBT Agreement и обязательствами, подписанными РФ при присоединении", – отмечается в заявлении Украины на заседании комитета ВТО по техническим барьерам в торговле 30-31 октября, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщал "Обозреватель", по информации министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, Роспотребнадзор до сих пор не предоставил Украине никаких документов о результатах проверки кондитерских фабрик корпорации Roshen, которая проводилась 21-24 октября.

В июле Роспотребнадзор запретил поставки в Россию шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции.

В середине августа на переговорах в Москве руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк договорились о механизме возвращения продукции Roshen на рынок России. В частности, была запланирована инспекция четырех украинских предприятий специалистами Роспотребнадзора. После инспекции ведомство готово было допустить украинскую продукцию на рынок РФ, но с контролем каждой партии.

Роспотребнадзор с 22 по 25 октября проводил проверку Киевской кондитерской фабрики корпорации Roshen. По ее итогам продукция Roshen признана несоответствующей санитарным требованиям России, а система контроля ее качества признана недостаточной для обеспечения безопасности. В свою очередь, Минагропрод Украины обвинил Роспотребнадзор в распространении ложной информации.

Ранее стало известно, что Украина обратилась в ВТО с просьбой защитить интересы своих кондитеров.

На днях Министерство доходов и сборов Украины сообщило, что в результате проверок предприятий корпорации Roshen, расположенных в Винницкой, Донецкой, Полтавской областях и Киеве, за период деятельности в 2010 - 2012 годах, было установлено ряд нарушений налогового законодательства. В частности, было недоплачено 47 млн грн налогов.

смотрите также:

Запрещенная реклама Roshen

смотрите также:

Новое шоу фонтана ROSHEN "Лебединое озеро. Фантазия"