УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У нас был только гнилой штурвал: Порошенко рассказал о постмайданном дефолте

10,3 т.
Петр Порошенко

После победы над режимом Януковича Украину душил казавшийся неизбежным дефолт, а от государственного механизма остался только гнилой штурвал.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в своем обращении по случаю Дня Достоинства и Свободы.

"После победы над режимом оказалось, что от всего государственного механизма остался только штурвал, и то – гнилой. Украину душил дефолт, который казался уже неизбежным. Экономика так и не оправилась от мирового кризиса. Россия не просто развязала войну, но и устроила настоящую торговую блокаду, чем в совокупности нанесла нам ущерб на сотни миллиардов. Армии и спецслужб практически не существовало. Вот такой глубины было то дно, с которого мы начинали подниматься", – отметил глава государства.

Читайте: Сотни миллиардов гривен: Украина подсчитает экологический ущерб, нанесенный Россией

В экономике, по его словам, чтобы избежать дефолта и катастрофы, правительство не имело никакого другого выхода, как прибегнуть к жестким и непопулярным мерам – к стандартным шагам, которые успешные соседи по Центральной и Восточной Европе сделали еще в начале 90-х.

"Наш экономический организм уже выписан из реанимации и демонстрирует признаки выздоровления. После 14 кварталов падения подряд, которое, кстати, началось еще за год до революции и войны, экономика наконец возобновила рост", – заявил Порошенко.

Он отметил, что оживление деловой активности и первые шаги по детенизации, увеличение поступлений в бюджет позволили запланировать ощутимое повышение зарплат учителям, врачам, другим бюджетникам и сделать с начала 2017 года шаг навстречу бедным слоям населения – поднять вдвое минимальную заработную плату – до 3200 гривен.

Читайте: Экономика Украины вырастет на 3% после повышения "минималки" — Гройсман

Ранее "Обозреватель" опубликовал расчеты для предпринимателей: сколько придется платить каждой из групп, когда повысят минимальную зарплату в два раза.