УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России придумали, как обеспечить электроснабжение Крыма

10,1 т.
В России придумали, как обеспечить электроснабжение Крыма

Минэнерго России пытается обеспечить электричеством Крым без связи с Украиной. Для этого предлагают построить в Новороссийске газовую электростанцию мощностью 600 МВт и объединить систему полуострова с российской – передают Ведомости.

Расчеты и проект схемы выполнили институт "Энергосетьпроект" и "Системный оператор". Минэнерго готов воплотить проекты. Сроки строительства объекта составляют 2-2,5 года.

Читайте: "Укрзализныця" поменяла график движения поездов в Крым

В российском Минэнерго отмечают, что в ведомстве рассматривали несколько вариантов энергоснабжения Крыма. Первый предусматривал строительство генерации мощностью примерно 1320 МВт на полуострове, второй – строительство ЛЭП или подводного кабеля через Керченский пролив без возведения местной генерации, третий – промежуточный (500-600 МВт – на полуострове, а остальная мощность передается через ЛЭП или подводный кабель).

Читайте: Центробанк РФ прекратил работу нескольких украинских банков в Крыму

Новая ТЭС в Новороссийске, по оценкам экспертов, может стоить от 20 до 30 миллиардов рублей в зависимости от параметров проекта. Подводный кабель обойдется в 20 миллиардов рублей, ЛЭП - в 10 миллиардов, еще 10-15 миллиардов рублей придется потратить на модернизацию распределительных сетей в Крыму.

Действующие в Крыму электростанции покрывают только 10-30% потребностей: из 1400 МВт, 70-90% приходится на украинские энергосистемы.