УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь запретила ввоз свинины с Луганщины

2,9 т.
Беларусь запретила ввоз свинины с Луганщины

Беларусь ввела запрет на поставки свинины из Луганской области в связи с возникновением очага африканской чумы свиней. Об этом говорится в указании Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

"Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода сообщает , что , по информации Международного эпизоотического бюро , на территории Луганской области Украины зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней. Патологический материал отобран от дикого кабана , который погиб" , - идет речь в документе, передает УНН.

Читайте:

Восточная Украина закрыла границу из-за чумы свиней

В указании говорится, что с 9 января вводятся временные ограничения ввоза на территорию Беларуси из Луганской области Украины живых свиней, спермы хряков, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок , в том числе из птицы и рыбы, кормовые добавки для собак и кошек, которые прошли термическую обработку и были изготовлены из сырья в Луганской области.

Читайте:

Россия запретила ввоз белорусской свинины

В департаменте также указали на необходимость принятия "дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности".

Как сообщал "Обозреватель", 8 января Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины ввела запрет на вывоз из сел Камышное, Колесниковка, Югановка Луганской области живых свиней, свинины и продукции из нее в связи с выявлением в области вспышки африканской чумы свиней.

В Луганской области зафиксирован вирус африканской чумы свиней. Он был обнаружен при исследовании биоматериала, взятого из трупа дикого кабана, который был обнаружен 5 января в реке при контроле государственной границы Украины специалистами Госпогранслужбы Украины на территории Станично-Луганского района Луганской области.

Африканская чума свиней - острое контагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.