УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировые цены на нефть продолжили падение

6,5 т.
Мировые цены на нефть продолжили падение

Цены на нефть во вторник продолжили падение на мировых товарных рынках в жидании решения ОПЕК по объемам добычи на заседании 27 ноября.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg, инвесторы пытаются предугадать, договорится ли картель о сокращении квот на фоне признаков снижения мирового спроса на нефть.

Читайте: Экс-премьер РФ дал неутешительный для России прогноз цен на нефть

На электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08:25 по киевскому времени стоимость декабрьского фьючерса West Texas Intermediate (WTI) уменьшилась на $0,41 (0,54%) - до $75,23 за баррель. По итогам торгов 17 ноября котировки фьючерсов на нефть марки WTI упали на $0,17 (0,24%) - до $75,64.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели к 08:25 по Киеву во вторник на $0,38 (0,48%) - до $78,93 за баррель. К закрытию рынка в понедельник стоимость этих контрактов уменьшилась на $0,10 (0,13%) - до $79,31 за баррель.

Читайте: Экономисты рассказали, как дешевая нефть ударит по России

"Все больше инвесторов теперь считают, что производители ОПЕК вряд ли снизят добычу. Сохраняется высокая степень неопределенности. Все внимание устремлено на заседание ОПЕК", - заявил аналитик Samsung Futures Хун Сун Ци.

Существенное сокращение добычи противоречит интересам ОПЕК, поскольку может подстегнуть рост производства сланцевой нефти в США, отмечают аналитики Goldman Sachs Group.

Как сообщал "Обозреватель", в пятницу, 14 ноября, нефть марки Brent упала ниже 77 долларов за баррель, что является самым низким показателем с 23 сентября 2010 года.

Сегодня российский бюджет и выполнение социальных обязательств рассчитаны на нефтяную цену в 95 долларов за баррель, но сланцевая революция в США, застой в мировой экономике и приход на рынок новых поставщиков сбивают цену. Отметка в 84 доллара - для России критическая.

Президент России Владимир Путин убежден, что за снижением мировых цен на нефть может стоять политика ряда стран, которые используют этот механизм в период кризисов.