УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как менялись угрозы Кремля в "газовой войне" с Украиной: инфографика

50,5 т.
Как менялись угрозы Кремля в 'газовой войне' с Украиной: инфографика

На днях президент РФ Владимир Путин выступил с очередным заявлением по поводу предоставления Украине скидки на российский газ. В частности, глава страны-агрессора обратил внимание на серьезное падение цен на нефть, в связи с чем Россия больше не может предоставлять нашей стране прежнюю скидку на голубое топливо.

Эксперты называют такие высказывания очередными играми Кремля в канун предстоящих трехсторонних газовых переговоров. "Мы не должны обращать внимание на эти путинские заявления в духе "скидку даю, скидку не даю". Все это элементы игры перед очередными переговорами. В любом случае скидка будет, иначе мы просто не будем покупать их газ по той цене, которую "Газпром" недавно озвучил", - отметил в комментарии "Обозревателю" директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.

В то же время специалисты не исключают и такого варианта событий, при котором цена газа для Украины может стать элементом гибридной войны Кремля. "Если, конечно, будет эскалация конфликта на востоке страны, то естественно ни на какие скидки Украина может не рассчитывать. В этом случае, с военно-политической точки зрения цена на газ может быть составляющей гибридной войны", - рассказал "Обозревателю" эксперт по энергетическим вопросам Валерий Боровик.

Читайте: В России рассказали, почему Украине не стоит бояться угроз "Газпрома"

Учитывая, что газовые взаимоотношения Украины и России уже давно вышли за рамки экономической плоскости и в большей части интегрировались в политическую, то возможен любой из вариантов. Дождемся очередных переговоров, которые должны состояться 30 июня в Вене.

Тем временем "Обозреватель" проследил динамику цен на российский газ, начиная с декабря 2013 года, когда было подписано дополнение к "кабальному" газовому контракту 2009 года, а также собрал хронологию смены риторики России в отношении цены на газ для Украины с того момента до настоящего времени.

Кликните для увеличения

Читайте: Рябцев объяснил, почему Россия не сможет отменить скидку на газ для Украины

О том, как "непостоянны" в своей позиции по газовому вопросу российские представители, можно судить и по другим высказываниям президента РФ В. Путина, главы "Газпрома" А. Миллера на тему предоставления Украине скидки на российский газ. Предлагаем читателям подборку цитат в хронологическом порядке.

4 марта 2014 года:

МИЛЛЕР: "В этих условиях, когда Украина не исполняет своих обязательств, не исполняет тех договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту по предоставлению скидки, "Газпром" принял решение не продлевать действие скидки с начала следующего месяца" (со второго квартала 2014 года. – Ред.) (речь идет об отмене скидки в $100, полученной в результате переговоров Путина и Януковича)

ПУТИН: "Газпром" как бы говорит: если вы все равно не платите нам, а мы только фиксируем нарастающий долг, то давайте фиксировать его по нормальной цене, а не по скидкам. Это (отмена скидки. – Ред.) не связано ни с событиями на Украине, ни с политикой никакой" (реакция на заявление Миллера об отмене "Газпромом" "скидки Януковича")

11 июня 2014 года:

ПУТИН: "Я просил бы правительство, председателя правительства подумать над вопросом о том, как можно было бы на уровне правительства Российской Федерации либо по договоренности с правительством Украины зафиксировать эти условия и сделать их абсолютно надежными и не меняющимися на протяжении определенного времени. Мы так (не отменяли скидки в одностороннем порядке. — Ред.) никогда не делали. Мы всегда демонстрировали предельную надежность наших договоренностей "Газпром" предложил украинским партнерам точно такие же условия, которые имело правительство Виктора Федоровича Януковича: скидка с контрактной цены в $100, конечная цена $385 на тысячу кубов" (Украина требовала прописать размер скидки в договоре, опасаясь односторонней отмены дисконта)

12 июня 2014

МИЛЛЕР: "Украина занимается откровенным шантажом. Их позиция абсурдная, ультимативная и неконструктивная. В 2009 году Украина платила, а сейчас не платит и не собирается. Ситуация и похожа, и не похожа. Те же люди с украинской стороны, но нет намерения платить" (в разгар трехсторонних переговоров Яценюк заявил, что Украина готова платить не больше $268 за тысячу кубометров)

27 августа 2014

ПУТИН: "Сейчас принять какие-то предложения даже по льготированию — мы даже не можем этого сделать с учетом того, что Украина обратилась в арбитражный суд. Любые наши действия по льготированию могут быть использованы в суде. Нас лишили этой возможности, даже если бы мы этого захотели" ("Нафтогаз" обратился в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра контракта на поставку газа, а "Газпром" подал встречный иск)

8 апреля 2015

ПУТИН: "Давайте будем исходить из того, чтобы наши партнеры (Украина. - Ред.) чувствовали определенную уверенность в наших намерениях, сохраняйте нормальные, деловые отношения. И, безусловно, мы никогда этого не делали — чтобы у них была уверенность, что мы не будем этого делать в будущем: не будем использовать наши экономические связи в качестве какого-то рычага при решении других вопросов, которые с экономикой не связаны. Скидки нужно использовать таким образом, чтобы цена для Украины была сопоставима с региональными ценами, имею в виду соседние с Украиной страны" (брюссельские "зимние" договоренности были продлены, Украина снова получила скидку)

13 апреля 2015

МИЛЛЕР: "Конъюнктура резко изменила ситуацию с реверсом газа в Украину. Все поменялось быстро. Вы знаете, что на сегодняшний день цена на газ для Украины ($247) значительно ниже цен ряда стран Европейского союза. И сразу же это сказалось на реверсе. По сравнению с максимальными цифрами реверсных поставок в Украину в первом квартале уровень поставок по реверсу на Украину во II квартале на 15% ниже. При этом полностью прекратила поставки Венгрия — просто-напросто невыгодно. А тот объем реверса, который сейчас еще идет в Украину, можно предположить, что он связан с тем, что контракты были заключены на более длительный период" (российская сторона решила во втором полугодии приравнять цену на газ для Украины к цене для ее европейских соседей)

16 апреля 2015

ПУТИН: "Мы предоставляем скидку на газ, потому что мы знаем, что экономика сегодня не потянет те цены, которые даже по контракту предусмотрены. Мы не обязаны это делать, но мы считаем, что это целесообразно" (из выступления Путина во время общения с согражданами в прямом эфире государственных каналов)

9 июня 2015

МИЛЛЕР: "Вопрос скидки обсуждается, находится в руках переговаривающихся сторон. Слышал, что есть прогресс в переговорах по скидке, но мы в этих переговорах не участвуем" ("Газпром" рассчитал стоимость для Украины на III и IV кварталы в среднем в $275 за тыс. кубометров. Цена без скидки)

24 июня 2015

ПУТИН: "На что хотел бы обратить внимание — ключевым вопросом здесь является цена, окончательная. Ясно, что при таком серьезном падении цен на нефть, от которой считаются цены на газ, в конечном итоге мы не можем предоставлять такую скидку в таком же объеме, как было раньше. В любом случае конечная цена для украинских потребителей не должна быть выше, должна быть на уровне соседних стран, таких как Польша" (30 июня истекает срок действия скидки на второй квартал 2015 года)

Читайте: "Газпром" озвучил неадекватные цены на газ для Украины – Гончар

Как сообщал "Обозреватель", ранее в эксклюзивном комментарии директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич рассказал, что потребует "Газпром" в обмен на газовую скидку для Украины на предстоящих газовых переговорах.