УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдеп США предупредил о последствиях отставки Абромавичуса

8,2 т.
Госдеп США предупредил о последствиях отставки Абромавичуса

Государственный департамент США призывает украинскую власть отложить в сторону личные интересы, преодолеть разногласия и продолжать реформы.

Таким образом США отреагировали на заявление об отставке министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса, передает "Голос Америки".

"Мы видели сообщения об отставке Айвараса Абромавичуса. Важно отметить, он осуществил важные реформы для Украины. Он и его команда были успешны в осуществлении трудных, но необходимых для Украины реформ, направленных на стабилизацию экономики, искоренение коррупции и соответствия Украины требованиям программы кредитования МВФ. Мы надеемся, что после его отставки, эти усилия будут продолжены", - заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби.

Читайте: Москва обиделась: Госдеп закрыл в США пять консульств России

Министра Абромавичуса в Госдепе назвали профессионалом, который ставит интересы украинцев выше собственных.

"Будущее Украины, чтобы оно было стабильным и состоятельным, требует последовательных усилий широкой команды людей, которые работают вместе. Преданных профессионалов, как он, которые ставят интересы украинских граждан выше своих личных", - отметил Кирби.

Также представитель Госдепа рассказал об условиях, при которых Украина может рассчитывать на поддержку США.

"Важно, чтобы украинские лидеры преодолели разногласия, оставили в прошлом свои личные интересы, которые тормозили страну в течение десятилетий, и продолжали эти реформы. Только делая это, они могут рассчитывать на дальнейшую поддержку Соединенных Штатов", - добавил Кирби.

Читайте: В Госдепартаменте США ответили россиянам на плакат "Обама - киллер №1"

Как сообщал "Обозреватель", посол США в Украине Джеффри Пайетт, комментируя поступок главы Минэкономики, назвал Айвараса Абромавичуса чемпионом реформ в Кабинете министров.

Послы стран Европейского союза и США в совместном заявлении отметили, что отставка Айвараса Абромавичуса с поста министра развития экономики и торговли станет ударом по реформам в Украине из-за мелочных разногласий политиков и их корыстных интересов.