УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпредпринимательство: крымские бизнесмены жалуются, что не могут уплатить налоги

3,2 т.
Госпредпринимательство: крымские бизнесмены жалуются, что не могут уплатить налоги

Госпредпринимательства наблюдает активный рост количества обращений от предпринимателей АРК Крым, которые не могут уплатить налоги и вести законную деятельность. Обращаясь в органы налогов и сборов, в частности в Киеве, предприниматели, которые переезжают с территории АР Крым и Севастополя, получают отказ в принятии заявления об уплате налогов и ведения хозяйственной деятельности в г. Киев, передает пресс-служба Госпредпринимательства.

В ведомстве заявляют, что обеспокоены существующей неоднозначной ситуацией и обратились к Миндоходов с просьбой урегулировать проблему.

"На сегодня предприниматели не имеют возможности начать легальную деятельность на территории Украины из-за блокировок реестров Крыма и лишены возможности платить налоги и сборы, предусмотренные законодательством Украины, в связи с блокированием доступа к счетам на территории АР Крым и г. Севастополь", - сообщают в заявлении ведомства.

Читайте: Отчеты за проценты от депозитов украинцы обязаны подать в конце года

А также отмечают, что согласно сообщению Миндоходов, осуществляется работа по разработке механизма уплаты налогов и сборов предпринимателями АР Крым и Севастополе путем их перерегистрации на территории любой области Украины или Киеве.

Читайте: Из-за проверок Миндоходов приостановило возмещение НДС

"Госпредпринимательства обратилось к Миндоходов с просьбой предоставить соответствующие разъяснения территориальным органам в части порядка регистрации на территории Украины предпринимателей, которые переехали с территории АР Крым и г. Севастополь, а также ускорить работу по внедрению механизма уплаты предпринимателями, находящимися на территории АР Крым и г. Севастополь, налогов и сборов в соответствии с украинским законодательством", - говорят в пресс-службе Госпредпринимательства.