УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы могут увидеть новые тарифы на электроэнергию уже 24 февраля

14,7 т.
Украинцы могут увидеть новые тарифы на электроэнергию уже 24 февраля

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планирует пересмотреть тарифы на электроэнергию для населения на своем ближайшем заседании во вторник, 24 февраля.

Соответствующий пункт "об установлении тарифов на электроэнергию, которая отпускается населению", включен в опубликованную в четверг вечером повестку заседания регулятора.

На этом же заседании будет пересмотрен порядок применения тарифов на электроэнергию.

Читайте: Тарифы на отопление в Украине вырастут от 60 до 100 гривен за 1 кв.м - СМИ

Последний раз комиссия пересматривала тарифы на электроэнергию для населения с 1 июня 2014 года, повысив их на 10-40% в зависимости от объемов ее потребления. Максимальный рост тарифов на электроэнергию для населения на 40% был установлен только для тех, кто потребляет свыше 800 кВт-ч в месяц.

Напомним, повышение тарифов на энергоносители есть одним из ключевых пунктов переговоров с Международным валютным фондом. 12 февраля Кабмин утвердил меморандум сотрудничества с МВФ сроком на 4 года и с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility) с объемом финансирования $17,5 млрд.

Читайте: Нардеп рассказала, какие тарифы на газ заложены в меморандуме между Кабмином и МВФ

Как сообщал "Обозреватель", министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что цены на газ для населения поднимут уже с апреля. При этом он не уточнил уровень, к которому они будут повышены.