УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине грозит затяжной период высокой инфляции – эксперт

8,2 т.
Украине грозит затяжной период высокой инфляции – эксперт

Очередная волна девальвации отразилась на потребительских ценах. По данным Госстата, инфляция в сентябре составила 2,9%. Это самый высокий показатель за последние 4 месяца.

Как отмечает экономический обозреватель Юрий Панченко, в сентябре наиболее подорожали одежда и обувь – на 7,9%. В этой товарной группе доля импорта особо велика, а поэтому она наиболее быстро реагирует на курсовые колебания. Менее оперативно на девальвацию реагируют цены на товары домашнего потребления – в сентябре они выросли лишь на 2,2%. В этой товарной группе также высока доля импорта, однако срок реализации продукции выше, а значит – основное повышение цен в этой группе лишь впереди.

Традиционно на изменение курса оперативно реагируют цены на автозаправках. Однако, согласно данным Госстата, цены на горюче-смазочные материалы выросли лишь на 4,8%. По словам Панченко, меньшие темпы роста цен объясняются конкуренцией на рынке. Как результат, операторы часто были вынуждены корректировать свои цены сразу после укрепления гривни на межбанке.

Читайте: Исследование ИПЭ: качество бензина ухудшилось

По сравнению с декабрем 2013 года цены выросли на 16,2%. Более высокий рост цен по итогам девяти месяцев в Украине наблюдался лишь в 1996-м году, в конце периода гиперинфляции.

Еще один фактор сентябрьской инфляции – возвращение роста цен на продукты питания (в сентябре они подорожали на 2,9%), хотя традиционно рост цен на продукты питания наблюдается только в ноябре. В сентябре-октябре на цены все ещё продолжает влиять фактор урожая.

Как поясняет ситуацию эксперт, в этом году фактор выхода на рынок продуктов нового урожая был нивелирован повышением цен на горючее, что повысило себестоимость продукции. Как результат, хлебопродукты подорожали на 2,5%, мясные продукты – на 3,8%, а молокопродукты и яйца – на 3,6%.

Вопреки сезонным факторам дорожают даже овощи (на 1,3%). Единственная группа, где фиксируется снижение цен, – фрукты. Однако снижение цен, продолжавшееся с июня, практически подошло к концу – в сентябре оно составило лишь 0,3%. При такой динамике в октябре уже стоит ждать роста цен и в этой группе.

Читайте: За два месяца инфляция в Украине ускорилась в восемь раз - инфографика

При этом фактически незаметным до сих пор остается фактор коммунальных тарифов. В сентябре тарифы ЖКХ выросли лишь на 1,6%, в основном за счет расценок на холодную воду (3,3%) и водоотвод (5,3%). В то же время неизменными остаются тарифы на электроэнергию (в нынешнем году повышались в июне), а главное – на горячую воду и отопление (подорожали в сентябре на 0,2%).

Однако выход тарифов на газ для теплокоммунэнерго, а соответственно, рост цен на горячую воду и отопление до уровня себестоимости, является одним из ключевых условий МВФ. Валютный фонд от него отказываться не намерен, а поэтому – очередное повышение вполне возможно еще в нынешнем году, например – накануне выделения Украине декабрьского транша.

Читайте: В Украине тарифы на услуги ЖКХ вырастут еще трижды

"Наихудшее в нынешней ситуации, что высокая инфляция сохраняется в течение как минимум нескольких лет. Например, после пиковой инфляции 2008 года до приемлемого уровня инфляции страна вышла лишь за два года. И это при стабильном курсе гривни и при отказе от повышения коммунальных тарифов", - отмечает аналитик.

В такой ситуации, по словам Панченко, ближайшим фактором, влияющим на удержание инфляции, будет лишь вступление в силу экономической части соглашения об ассоциации с ЕС, результатом которого станет снижение цен на европейские товары. Однако это событие было перенесено на начало 2016 года, а значит – вслед за инфляционным 2014 годом придет инфляционный 2015-й.

Напомним, 12 сентября Россия, Украина и ЕС договорились, что действие Соглашения об ассоциации в части создания зоны свободной торговли будет отложено до начала 2016 года. Только при этом условии российская сторона обещала не вводить пошлины на украинские товары.