УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банки ЕС уже начали закрывать кредитные линии российским компаниям

26,3 т.
Банки ЕС уже начали закрывать кредитные линии российским компаниям

Европейские банки уже приостановили лимиты кредитования на Россию. Об этом заявил экс-министр финансов России, член президиума Экономического совета при президенте России Алексей Кудрин.

Он считает, что санкции со стороны Запада в отношении России могут привести к дополнительному оттоку из экономики РФ $50 млрд в квартал, передает "Интерфакс".

Читайте:

США обрушат цены на нефть, от экспорта которой зависит мощь России

"Это не значит, что операции прекратятся: банки должны будут работать не через корсчета США и ЕС, а через другие страны. Возможно, этого не случится, но мы должны понимать, что в ряде ситуаций такие меры применялись", - заявил он.

По мнению Кудрина, возможные санкции со стороны Запада могут повлиять на экономику России сильнее, чем предполагают власти.

"Уже точно могу сказать: закрываются лимиты кредитования на Россию. У нас корпоративный сектор в настоящее время закредитован на $700 млрд вне России. Сегодня он начнет уменьшаться в силу того, что многие кредитные линии не будут продолжены, некие совместные проекты остановятся, и это уже началось. Это несколько "заражает" внутренний рынок, предприятия становятся осторожными, ожидая, не будут ли введены новые, более жесткие, санкции", - отметил эксперт.

По мнению Кудрина, в этом году экономический рост составит не 3,5% (оценка Минэкономразвития на лето 2013 года) и даже не 2,5% (оценка МЭР на конец 2013 года), а может быть меньше 1% ВВП и даже оказаться нулевым.

Если Запад введет санкции на уровне ареста отдельных счетов отдельных граждан, то это коснется определенных предприятий и товаров и окажется "мягким вариантом", считает экс-министр. Но в случае усиления конфликта, отмечает Кудрин, санкции могут создать новые вызовы для макроэкономики и инвестиций в экономику, а также оказать влияние на российского инвестора и на настроение населения.

Читайте:

Россия и Крым: война и цена

Как сообщал "Обозреватель", 12 марта канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Европейский союз в ходе предстоящего на следующей неделе саммита обсудит второй этап санкций против России в связи с ситуациейвУкраине.