УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Торговый партнер №1: экономист объяснил, почему обвал рубля потянул за собой гривню

21,4 т.
Торговый партнер №1: экономист объяснил, почему обвал рубля потянул за собой гривню

Хотя Украина постепенно уменьшает экономическое сотрудничество с Россией, однако РФ до сих пор остается главным торговым партнером нашей страны, и курс гривни косвенно зависит от рубля.

Об этом в эфире "Черноморской телерадиокомпании" отвечая на вопросы "Обозревателя", заявил экономист Андрей Блинов.

По словам эксперта, несмотря на агрессию по стороны Кремля и значительное ухудшение торговых и политических связей, РФ продолжает оставаться приоритетным торговым партнером для Украины.

Читайте: В Bloomberg рассчитали, каким будет курс рубля при $20 за баррель

"После всех проблем и продолжающихся проблем с сокращением взаимной торговли между Россией и Украиной, РФ остается торговым партнером номер один. В прошлом году наш торговый оборот составлял порядка 8 млрд. долларов и это 16% торгового оборота в 2015 году. Речь идет о том, что 16% всего нашего товарооборота – это товарооборот по-прежнему с Россией. Да, в этом году оборот сократится, но все равно она еще остается торговым партнером номер один", - рассказал Блинов.

Рынок России, подчеркивает специалист, занимает 1/8 товарооборота Украины, поэтому не удивительно, что между национальными валютами двух стран укоренилась крепкая взаимосвязь, когда валюта более мелкой страны ведома валютой более крупной.

Читайте: Эксперты рассказали, что будет с гривней в 2016 году

"Всегда влияет российский кризис, вспомните 1998 год, 2008 год: падала Южная Америка, падала Южная Азия – наши рынки не реагировали никогда. Только в России наступает 17 августа, то буквально в тот же день начинается и у нас падение", - подчеркнул экономист.

"Эта связь стала слабее в последнее время, тут я соглашусь, но она остается", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", эксперты уверены, что сегодняшнее небольшое повышение курса - лишь затишье перед дальнейшим наступлением на гривню. Национальная валюта оказалась под угрозой потому, что НБУ и Кабмин попустительствуют российским банкам.