УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рассказали, как завершит год украинская экономика

6,5 т.
Эксперты рассказали, как завершит год украинская экономика

Падение экономики Украины по итогам 10 месяцев текущего года составило 11,8%, при этом по итогам года падение замедлится до 10% при спаде промпроизводства в 13,5-13,7%.

Об этом говорится в оценке текущих макроэкономических тенденций, сделанной специалистами Министерства экономического развития и торговли Украины, передает УНИАН.

"Сводный индекс производства товаров и услуг по итогам января-октября сократился на 13,5%, соответственно падение ВВП по расчетам Минэкономразвития оценивается в 11,8% против падения ВВП в сентябре на уровне 12,6%. Принимая во внимание положительные тенденции развития реального сектора экономики, до конца года мы оставляем наши ожидания о замедлении падения экономики по итогам года на уровне 10% "плюс-минус" один процентный пункт. Также без изменений мы оставляем ожидания замедления падения промышленности на уровне 13,5-13,7%", — заявили в Минэкономразвития.

Читайте: Экономика Украины вышла из рецессии: названы причины улучшения динамики

По оценкам министерства, на текущий момент положительные тенденции восстановления демонстрируют все отрасли промышленности в Украине, в особенности транспорт, добывающая промышленность и пищевая промышленность. "В целом мы оцениваем падение промпроизводства по итогам 10 месяцев на уровне 15,4% против 16,6% в сентябре", — сказано в документах министерства.

При этом в ведомстве указывают, что в пользу восстановления сыграло перемирие на Донбассе, повышение социальных стандартов с 1 сентября и, как следствие, повышение социальных ожиданий домохозяйств, улучшение финансовых результатов предприятий, а также относительная либерализация банковского рынка. В то же время, негативными факторами остаются значительная доля теневой экономики, падение цен на ключевых для Украины рынках, а также низкая инвестиционная активность.

Читайте: Экономист дал прогноз на следующий год: без шоковой терапии Украине не обойтись

"Основным риском для Украины является возобновление активных боевых действий на востоке, дефицит энергоресурсов, дальнейшее падение цен на мировых рынках сырья, разбалансирование ситуации на денежно-валютном рынке", — подчеркнули в Минэкономразвития.

Как сообщал "Обозреватель", падение ВВП Украины в третьем квартале 2015 года по сравнению аналогичным периодом 2014 года составило 7% (без учета временно оккупированного Крыма, г. Севастополя и части зоны антитеррористической операции).