УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гривня, доллар и Новый год: прогноз экономиста

Гривня, доллар и Новый год: прогноз экономиста

Ситуация на валютном рынке Украины обещает оставаться стабильной. Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал доктор экономических наук Василий Фурман.

Отвечая на вопрос, каким может быть курс гривни по отношению к доллару в ближайшей перспективе, эксперт сказал: "Я думаю, курс существенно не изменится – 24 гривни плюс-минус 10-12%. То есть 24-28 гривен за доллар". "Если в государстве не будет каких-то катастрофических изменений", - заметил он.

По мнению Фурмана, "следующий год по всем прогнозам должен быть годом стабилизации".

В то же время он подчеркнул: несмотря на заверения Нацбанка о том, что сегодня валютный рынок не регулируется, "сегодня курс – это вещь, которой можно управлять. Курс гривни абсолютно управляемый. Национальный банк очень пристально наблюдает за ее курсом, и очень быстро принимает меры, если что-то начинает твориться на рынке".

В этом контексте эксперт пояснил: "Это нормально. Нигде в мире нет стопроцентного свободного плавания национальной валюты – так, чтобы ее отпустили и никто за этим не следил".

Как писал "Обозреватель", 8 декабря Нацбанк заявил об укреплении национальной валюты: доллар подешевел на 19 копеек, евро — на 44 копейки, российский рубль — на 7 коп.