УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экспорт из Германии в Россию упал на четверть

3,2 т.
Экспорт из Германии в Россию упал на четверть

Внешняя политика президента РФ Владимира Путина привела к тому, что после введенных США и Евросоюзом ограничительных санкций в ответ на аннексию Крыма и боевые действия российских войск на Донбассе, немецкий экспорт в РФ сократился более чем на четверть.

Об этом заявила Федеральная служба статистики (Destatis), сообщает The Local.

Читайте: Экономист рассказал, чем пожертвует Россия, чтобы ослабить санкционную "петлю" Запада

Как отметило издание, в августе 2014 года экспорт товаров из Германии в Россию сократился на 26,3% и составил всего €2,3 млрд. Эксперты Destatis в своем докладе отметили, что с января по август 2014 года стоимость экспорта на российский рынок упала на 16,6%. В Destatis подчеркнули, что по сравнению с аналогичным периодом в 2013 этот показатель составил €20,3 млрд.

Как отметило издание, некоторые руководители немецких компаний призвали канцлера Ангелу Меркель отменить санкции против России, аннексировавшей Крым и дестабилизирующей обстановку на востоке Украины.

До украинско-российского конфликта, немецкий экспорт в Россию начал снижаться. В 2013 году экспорт упал на 5,2%, но после введения санкций экспорт просто рухнул.

Наиболее важным статьей экспортных товаров из Германии в РФ в первые восемь месяцев 2014 года была продукция машиностроительной отрасли, которая составила 22,6%.

Читайте: В России собрались "принуждать Киев к миру" введением "особого экономического режима" с Украиной

Читайте: "Роснефть" пытается в суде отменить санкции ЕС

Как сообщал "Обозреватель", немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что Евросоюз перекроет реверс газа в Украину в том случае, если Киев с Москвой не придут к обоюдным договоренностям, которые будут выполняться.