УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парад девальваций: в постсоветских странах вспомнили о кризисе 90-х

3,1 т.
Парад девальваций: в постсоветских странах вспомнили о кризисе 90-х

В СНГ в большей степени, чем в других регионах мира, с середины 2014 года наблюдается "парад девальваций". Об этом рассказал руководитель отдела аналитики ГК FOREX CLUB Николай Ивченко.

По его словам, девальвация коснулась многих валют развитых и развивающих стран, сильно на укрепления доллара отреагировали экспортно-ориентированные экономики, пишет "Сегодня".

"Страны СНГ особенно остро отреагировали на происходящее: помимо российского рубля внушительные потери понесли и белорусский рубль, и украинская гривня. В отличие от зарубежья, страны СНГ либо уже в глубоком экономическом кризисе (Украина), либо находятся в начале этого пути (Россия), либо под угрозой значительного торможения экономики из-за кризис-ных тенденций основных стран-партнеров (Казахстан)", – отмечает Ивченко.

Эксперт подчеркивает, что обесценение национальных валют в данном случае выступает фактическим отражением происходящих критических сдвигов в экономике.

"Экономические последствия "парада девальваций" не заставили себя ждать: рост безработицы, снижение реальной заработной платы, ускорение инфляционных процессов идут в ногу с обесси-левшими валютами. Даже банковский сектор в таком случае может испытать шоки в связи с массовым оттоком депозитов для конвертации их в валюту или для покрытия возросших расходов", – отмечает Ивченко.

Читайте: МВФ назвал основную причину спада экономик СНГ

Эксперт отметил, что при этом наблюдаются признаки потребительского психоза, который, подпитывая инфляцию, запускает "порочный круг".

"Мы уже видели штурмы супермаркетов, когда население "вкладывало"свои сбережения в импортную бытовую технику, мебель, автомобили и даже недвижимость, опасаясь дальнейшего роста цен", – поясняет Ивченко и добавляет, что в периоды потребительской паники товары часто приобретаются по завышенной цене.

"Куда логичнее в условиях падения национальной валюты вкладываться в более устойчивые иностранные активы. Самой консервативной формой таких инвестиций может стать покупка доллара США или евро, однако, с финансовой точки зрения, гораздо прибыльнее могут оказаться не просто валютные вложения, а инвестирование купленной валюты в активы, показывающие долгосрочные восходящие тренды", – рассуждает Ивченко.

"Население в панике ищет варианты надежных и проверенных инвестиций: были испробованы и "вложения" в недвижимости, и в бытовую технику, и депозиты, и обменные операции с валютой, причем на пиковых уровнях. Однако не стоит забывать о тради-ционных оплотах стабильности – драгоценных металлах, кото-рые сейчас как раз торгуются на привлекательных уровнях", – комментирует аналитик по рынку металлов и валютному рынку Ирина Рогова.

Читайте: В НБУ обещают справиться с инфляцией

"Падение цен на желтый металл вызвало сокращение числа новых добывающих проектов, что ограничивает потенциал увеличения объемов добычи. Для сравнения, в 2013 году мировая добыча увеличилась на 4,1%, а в 2014 — всего на 2,1%. Рентабельность произ-водства желтого металла находится, предположительно, на уровне 1100 – 1200 долларов за тройскую унцию. Длительная стабилиза-ция цен в этом диапазоне приведет к сворачиванию части золо-тодобывающих проектов, что породит дефицит металла", – отмечает Рогова.

Как сообщал "Обозреватель", ранее директор Всемирного банка по делам Украины Чимяо Фан высказал свое мнение по поводу девальвации гривни, акцентировав внимание на том, что основная причина этого – попытки предыдущей власти оставить фиксированный курс валюты.