УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Малому бизнесу России предрекли миграцию в Украину

Малому бизнесу России предрекли миграцию в Украину

Подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет способствовать перетеканию малого российского бизнеса в Украину. Такой прогноз в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил директор Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Олег Устенко.

"Крупный российский бизнес, работающий на Европейский союз, вряд ли придет в Украину. Я бы ожидал перемещение части малого российского бизнеса на территорию Украины – того малого бизнеса, который ориентирован на Европейский союз", - сказал он.

Читайте: Ассоциация с ЕС первой скажется на украинском АПК

"В чем смысл иметь мебельную фабрику в Орехово-Зуево, которая продает мебель где-нибудь в Вене? Стоит ли ее продолжать держать в Орехово-Зуево и платить высокие тарифы при ввозе своей продукции на территорию Европы, если эту фабрику можно разместить где-нибудь под Ужгородом или в Фастове и производить ту же продукцию, но без пошлин ввозить ее на территорию Европейского союза", - сказал эксперт.

Как убежден Устенко, "прагматизм в конце концов победит".

Напомним, 27 июня в Брюсселе была подписала экономическая часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Политическая часть Соглашения была подписана 21 марта текущего года.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.