УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спирина: зарплаты медиков сократились на 465 гривен

2,5 т.
Спирина: зарплаты медиков сократились на 465 гривен

Медреформа, которую проводят в Украине, усложнила задачу семейных врачей и лишь ухудшила их финансовое состояние.

Об этом сообщает информационное агентство ГолосUA со ссылкой на народного депутата (КПУ), первого заместителя председателя постоянного парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ирину Спирину.

Читайте: Украинские АЗС не знают, позволят ли им работать в Крыму

Она отметила, что в результате проведения медицинской в реформе в Украине наблюдается классическая нехватка врачей. По ее словам, только сегодня стране не хватает 50 тыс. семейных врачей, при этом в результате новаций была по сути уничтожена терапевтическая и педиатрическая службы.

Читайте:

В Украине расширили полномочия нотариусов

"60% - это медики пенсионного или предпенсионного возраста", - уточнила Спирина, добавив, что сегодня им приходится переучиваться.

Также парламентарий отметила, что когда была инициирована медреформа, ее авторы и реализаторы уверяли, что зарплаты медиков существенно вырастут.

Читайте: Госпредпринимательство продвигает европейские стандарты ведения бизнеса

Однако это оказалась не так. Согласно данным Госстата за февраль 2014 года, средняя зарплата медика снизилась на 465 грн и составляет 2261 грн.

"Это не 5-6 тыс. грн", - отметила Спирина.

Она добавила, что сегодня семейные врачи работают в архисложных условиях. Ведь по сути не разработаны инструкции, каковыми должны быть их условия работы, график, сколько они должны принять пациентов и пр.