УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сдержанный оптимизм: у Гонтаревой решили не менять учетную ставку

2,0 т.
Сдержанный оптимизм: у Гонтаревой решили не менять учетную ставку

Правление Национального банка Украины решило оставить учетную ставку на уровне 22% годовых.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Решение правления о сохранении сдержанной денежно-кредитной политики соответствует основному мандату НБУ по обеспечению ценовой стабильности. Оно обусловлено необходимостью смягчить возможное негативное влияние внутренних и внешних факторов на цены и поддержать замедление инфляции до 12% на конец 2016 года", — сказано в сообщении.

Читайте: Эксперт объяснил, почему банки опасаются кредитовать украинцев

Инфляционная динамика ноября в целом соответствовала ожиданиям НБУ. Потребительская инфляция в годовом измерении (46,6%) оставалась почти на уровне предыдущего месяца. В то же время базовая инфляция продолжала снижаться — до 37,9% с 40,1% в октябре. Это свидетельствует о сохранении дезинфляционной тенденции, фундаментальным фактором которой выступают слабость внутреннего спроса и сдержанная монетарная политика.

НБУ ожидает, что эта тенденция будет продолжаться. Нисходящую динамику инфляции продолжит определять низкий потребительский спрос. Также ей поспособствует низкая стоимость энергоресурсов на мировых рынках.

Как сообщал "Обозреватель", впервые за девять лет ФРС США повысила на 0,25 процентных пункта учетную ставку — один из главных показателей экономики.