УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы смогут покупать SIM-карты анонимно

10,2 т.
Украинцы смогут покупать SIM-карты анонимно

Обязательная продажа стартовых пакетов по паспортам ограничит доступность услуг мобильной связи. Так считают в пресс-службе оператора мобильной связи ПрАО "МТС Украина".

В компании сказали, что сегодня подавляющее большинство абонентов, а это около 90%, являются абонентами предоплаченной связи, соответственно, они не заключают договоров с операторами.

Читайте:

Microsoft покупает мобильный бизнес Nokia

"Вся наша система продаж и обслуживания абонентов организована с учетом такой структуры спроса. Пока мы не имели времени детально проанализировать содержание законопроекта, но уже сейчас возникает много вопросов. В частности, как обслуживать население сел и небольших населенных пунктов, где нет магазинов операторов мобильной связи? Привязка продажи стартовых пакетов по паспортам ограничивает доступность услуг, по которым, например, сельским жителям придется ехать в город . И даже в городе стартовый пакет будет купить не так просто, как сегодня. Операторам придется полностью перестраивать систему продаж, которая складывалась на рынке годами. Это потребует времени и дополнительных расходов" , - отмечают в компании, передает "Интерфакс-Украина".

Кроме того, по мнению компании, даже внедрение этой нормы не исключает для желающих приобрести пакет анонимно, обойдя это условие.

Читайте:

Иностранный бизнес теряет равновесие

"Как показывает опыт зарубежных стран, везде, где используется такая система, существует и черный рынок, где легко можно купить стартовый пакет по поддельным документам или на чужое имя. Просто стоит он дороже", - констатируют в компании.

В компании Киевстар "Обозревателю" сообщили, что в упомянутом законе есть ряд моментов, требующих обсуждения со всеми участниками рынка, и доработки.

"Дополнительное лицензирование на телеком рынке, который является крайне зарегулированным, вносит новые организационные и финансовые нагрузки на всех участников рынка. Такое нововведение прямо противоречит ранее задекларированному Президентом и правительством Украины курсу на либерализацию и дерегуляцию экономики. Нам непонятен механизм реализации запрета доступа к определенным интернет-ресурсам, принимаемого на основании заключения эксперта. Следует обратить внимание, что институт соответствующих экспертов не описан украинским законодательством. Основанием для любого запрета, ограничивающего деятельность телеком операторов, или доступ к контенту, на наш взгляд, может быть только решение суда", - сказал директор по регулятрно-правовому обеспечению Киевстар Андрей Осадчук.

В Киевстар также отметили, что ни новый закон, ни уже действующее законодательство не содержит требований о продаже СИМ-карт с предъявлением паспорта, а заключение договора при получении телеком услуг действует и сейчас.

"Это требование может быть реализовано либо в письменной форме, с предъявлением паспорта (контрактная форма обслуживания), либо путем принятия абонентом условий публичного договора, размещенного на сайте оператора (для абонентов предоплаченной формы обслуживания). То есть у абонента был и есть выбор способа заключения договора с оператором, и своей идентификации - в том числе через предоставление паспортных данных. В целом, добровольная идентификация абонента может положительно влиять на рынок, например, снижая уровень мошенничества, и служить мерой дополнительной защиты абонента от несанкционированных действий третьих лиц", - отметил Осадчук.

Начальник департамента внешних и корпоративных связей life Оксана Рудюк, в свою очередь, отметила, что в части, касающейся договорных отношений между операторами и абонентами, не прописаны механизмы реализации этих отношений, поэтому абоненты могут и дальше продолжать осуществлять покупку SIM-карточек на основе публичного (устного) договора.

"Что же касается других положений закона по регулированию доступа в Интернет, то они полностью противоречат ранее декларируемой государственной позиции, направленной на дерегуляцию экономики", - сказала Рудюк, пишет AIN.

Напомним, для покупки SIM-карты украинцы теперь должны будут заключать соответствующий договор с оператором. Это предусмотрено изменениями в закон "О телекоммуникациях", которые были приняты на заседании Верховной Рады в четверг, 16 января (законопроект №3879 депутата-регионала Вадима Колесниченко).

В 2013 году впервые в мире зафиксировано снижение количества поставок SIM-карт. Серьезное влияние оказала Индия, где для покупки идентификационного модуля стали требовать документы, удостоверяющие личность.