УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заявления Путина про рунет обвалили акции "Яндекса" и "Mail.ru"

18,1 т.
Заявления Путина про рунет обвалили акции 'Яндекса' и 'Mail.ru'

Ценные бумаги крупнейших интернет-компаний РФ - "Яндекса" и "Mail.ru" резко подешевели после заседания Совета Безопасности России, на котором обсуждались вопросы устойчивости работы российского сегмента сети.

Об этом сообщает агентство экономической информации "Прайм".

Несмотря на видимое отсутствие "пугающих" сигналов во время выступления президента РФ Владимира Путина на заседании Совета Безопасности России, на котором обсуждались вопросы устойчивости работы российского сегмента сети, акции "Яндекса" на NASDAQ отреагировали на него падением на 4,84%, бумаги поисковика на ММВБ просели на 3,5%. В ходе сегодняшних торгов они продолжают падать и теряют в цене еще почти 3%.

Читайте: Словакия заявила, что проблемы с газом из РФ не ударят по реверсу в Украину

Сообщается, что акции "Mail.ru" в Лондоне вчера по итогам торгов подешевели на 3,9%.

"Все появившиеся в последнее время разговоры о возможном ограничении свободы российского интернета негативно сказываются на восприятии инвесторами отрасли в целом. Добавляют негатива и новости об ограничении участия иностранных инвесторов в капитале российских СМИ", - отмечает аналитик UFS IC Анна Милостонова.

Впрочем, по словам Милостоновой, эти факторы скорее психологические и не должны сказаться на деятельности интернет-компаний.

"Более сильным и важным фактором сейчас является то, что экономическая активность в стране замедляется, что выльется в сокращение рекламных бюджетов и повлечет за собой снижение доходов от рекламы", - отмечает Милостонова.

Отмечается, что по итогам заседания президент РФ Владимир Путин заверил, что государство не планирует ограничивать доступ в интернет ставить его под тотальный контроль.

При этом необходимо обеспечить устойчивость и безопасность рунета на случай возможных попыток извне отключить Россию от интернета глобального, сказал президент РФ.

Читайте: Из-за путинского эмбарго на продукты инфляция в РФ достигла исторического максимума

"Одним из вариантов может стать создание дублирующих элементов сети, это повысит защищенность российского сегмента интернета", - процитировало агентство слова главы РФ.

Напомним, российский оппозиционер ранее сообщал, что Путин готовится к тотальному отключению интернета в России.