УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Bloomberg назвали причины экономического краха России

8,4 т.
В Bloomberg назвали причины экономического краха России

Кризис на российском потребительском рынке не дает повода для утверждений, что российская экономика восстанавливается.

Об этом заявили аналитики агентства Bloomberg со ссылкой на статистические данные и опрос экономистов, пишет "Газета.ru ".

Несмотря на замедление снижения ВВП России, а также на заявления российских властей, потребительский рынок не демонстрирует аналогичной динамики, а наоборот, продолжает негативный тренд. Розничные продажи, как и реальные зарплаты населения, продолжают падать, инфляция растет, а обвал инвестиций по итогам октября только усугубился.

Читайте: В России назвали 13 причин неизбежного краха экономики

Очередной виток снижения цен на нефть вынуждает Россию оказаться в самой длительной рецессии за последние 20 лет. Новое снижение цен на нефть негативно отразилось и на национальной валюте, которая продолжила свое снижение, вынудив Центробанк отказаться от понижения ключевой ставки.

"Данные за октябрь продемонстрируют нам реальное положение дел, однако я сомневаюсь, что негатив сменится позитивным трендом даже в четвертом квартале", — отметил аналитик BNP Paribas SA Эльдар Вахитов.

Читайте: Боровой: экономика России умирает, есть несколько причин

Опрошенные агентством аналитики убеждены, что прежде чем начать демонстрировать рост, российская экономика "еще побуксует". Этому свидетельствует рост безработицы, который Росстат зафиксировал впервые с марта, до 5,5% и снижение реальных зарплат на 9,8%.

Как сообщал "Обозреватель", в Кремле признали, что экономическая ситуация в России значительно ухудшилась, однако отрицают, что на это повлияли санкции Евросоюза.