УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Королевская пообещала автоматическое повышение пенсий в декабре

Королевская пообещала автоматическое повышение пенсий в декабре

В декабре в Украине произойдет автоматическое увеличение всех видов пенсионных выплат. Соответствующий перерасчет произойдет в связи с ростом прожиточного минимума. Об этом заявила министр социальной политики Украины Наталья Королевская.

"Согласно Государственному бюджету на этот год с 1 декабря состоится очередное повышение прожиточного минимума. В связи с этим будет повышен размер всех пенсионных выплат уже в декабре. Минимальная пенсия составит 949 грн", - сказала Королевская.

Читайте: Украина выплатит израильским пенсионерам соцпособия и пенсии

Министр обратила внимание на то, что пересчет произойдет автоматически и необходимости дополнительно обращаться в управления Пенсионного фонда нет.

"Обращаем внимание, что перерасчет произойдет автоматически и не потребует никаких заявлений или справок. На эти цели в декабре в бюджете Пенсионного фонда предусмотрены дополнительные средства в сумме более 600 млн. грн", - сказала она .

С 1 декабря прожиточный минимум в расчете на месяц на одного человека будет составлять 1176 грн, для детей до 6 лет - 1032 грн, для детей от 6 до 18 лет - 1286 грн, для трудоспособных лиц - 1218 грн, для лиц, утративших трудоспособность, - 949 грн.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович пообещал, что пенсии граждан Украины в 2014 году будут не менее тысячи гривен.