УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина хочет ввести санкции против отдельных российских компаний

4,3 т.
Украина хочет ввести санкции против отдельных российских компаний

Министерство экономического развития и торговли Украины в рамках введения ответных мер на торговые ограничения в отношении украинских товаров со стороны Российской Федерации рассматривает возможность введения точечных санкций в отношении российских компаний и товаров, не представляющих так называемый критический импорт.

Об этом в ходе брифинга в Клубе Кабинета министров заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Роман Качур, передает УНИАН.

Читайте: Путин своей речью дал понять, что нужно скупать доллары

"У нас есть все законодательные основания для введения санкций, – сказал он. - Согласно закону о внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития может вводить санкции в отношении отдельных компаний, таким образом, полностью запрещая их экономическую деятельность на территории Украины или переходя на режим индивидуального лицензирования".

Качур напомнил, что министерство уже подготовило перечень товаров, импорт которых может попасть под действие режима санкций.

Читайте: Евросоюз ввел санкции против России под давлением США - Байден

"Именно с этой целью мы и обнародовали этот список. У нас есть собственный анализ - достаточно детальный по каждой компании, по каждой отрасли. Мы должны понимать, что среди этих компаний есть компании транснациональные", - сказал Качур.

В то же время он отметил, что потенциальная возможность введения санкций - это превентивная мера, и Минэкономразвития будет действовать максимально точечно.

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин считает антироссийские санкции, которые должны остановить агрессию РФ в Украине, "полной дурью", которая будет иметь негативные последствия для глобальной экономики.