УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рынки Таможенного союза стали рискованными для украинского производителя

Рынки Таможенного союза стали рискованными для украинского производителя

Рынок России стал рискованным для украинского производителя. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказала руководитель аналитического департамента "Консалтингового Агентства ААА" Мария Колесник.

По мнению эксперта, вне зависимости от того, ведется ли "торговая война" в отношении тех или иных украинских товаров, сегодня российский рынок потенциально опасен для всех без исключения украинских производителей.

"Думаю, наши торговые войны с Россией только начались. Когда страны находятся в состоянии военных действий, о какой торговле может идти речь?" - сказала она. В этом контексте эксперт предупредила отечественных производителей: "в России будут искать любые причины для запрета ввоза украинской продукции – поставки на рынок РФ рискованны для бизнеса".

"Даже если на вашем рынке еще не введен запрет, у вас нет гарантии, что ваш товар дойдет до потребителя и что вам за него заплатят", - подчеркнула Колесник.

Эксперт добавила: "эти риски могут также распространиться на Беларусь и на Казахстан, поскольку это страны Таможенного союза, подпадающие под влияние Российской Федерации".

В этом контексте эксперт заявила, что Кабинет министров Украины обязан жестко реагировать на запрет ввоза тех или иных украинских товаров в Россию и применять зеркальные меры. Кроме того, правительство может попытаться помочь отечественным производителям в поиске новых рынков сбыта.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.