УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал размером с министра: депутаты заблокировали законы Квиташвили

39,7 т.
Скандал размером с министра: депутаты заблокировали законы Квиташвили

Обсуждение законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам здравоохранения" № 2309, инициированный Министерством здравоохранения Украины, по автономизации медицинских учреждений прошло со скандалом. Глава ведомства Александр Квиташвили обиделся на членов Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения и заявил, что реформ не будет.

Об этом пишет Apteka.ua.

На повестке дня заседания профильного Комитета было запланировано рассмотреть пакет законопроектов по автономизации учреждений здравоохранения, инициированного Кабмином, а также альтернативного, поданного народным депутатом Олегом Мусием (БПП).

Читайте: "Ширка" стала последней каплей: Мусий покинет БПП

Народные депутаты жестко раскритиковали поданный Квиташвили проект.

"Это не реформаторский законопроект, а просто декларация. Проблема, поднятая в законопроекте, может быть решена просто изменениями в Хозяйственном кодексе Украины. А для системных изменений в здравоохранении нам нужны новый закон "О лекарственных средствах", законы "О статусе и деятельности учреждений здравоохранения" и "О медицинском страховании". В случае их принятия мы сможем уверенно сказать, что реформа состоялась", — отметил народный депутат Андрей Шипко (партия "Возрождение").

Ольга Богомолец ("Блок Петра Порошенко") подчеркнула, что в законопроекте № 2309 много коррупционных рисков, и его негативные последствия могут перекрыть положительные изменения, которые якобы может принести автономизация. "Законопроект открывает путь к банкротству лечебных учреждений, целых имущественных комплексов. Зная ментальность главных врачей, управленцев на местах, настроения бизнес-элиты, которая присутствует в парламенте (в том числе и в коалиции), вместо ожидаемой реформы закон приведет к тяжелым последствиям", — считает Богомолец. Поэтому она также предложила отклонить законопроект.

Читайте: По ДНК идентифицированы 418 пропавших без вести в зоне АТО - Богомолец

Ее коллега по партии Константин Ярынич выступил в поддержку правительственных законопроектов. "Есть ли у вас вывод Антикоррупционного комитета Верховной Рады Украины? Или вы сами решили, что там есть коррупционные риски и безосновательно обвиняете Минздрав Украины?", — парировал парламентарий.

Народный депутат Игорь Шурма ("Оппозиционный блок") отметил, что пакет правительственных законопроектов в таком виде накануне местных выборов будет провален в сессионном зале Рады. "Депутаты должны будут дать ответ избирателям — что произойдет с учреждениями здравоохранения? Коммерциализация медицины поставит крест на избирательных амбициях. Кроме того, готовы ли все общины к таким изменениям? Мы ничего не изменим, а только разбалансируем систему, когда одни общины изменят форму хозяйствования больниц, а другие — нет", — добавил он.

По словам министра, согласно предложенным Минздравом нововведениям, учреждения здравоохранения стали бы автономными государственными и коммунальными предприятиями, которые могли бы иметь собственные счета в банках и свободно распоряжаться своим бюджетом, а также смогли бы получать средства от физических и юридических лиц. Средства госбюджета, в свою очередь, использовались бы для закупки медицинских услуг, а не для содержания устаревшей инфраструктуры, что происходит сегодня.

Читайте: В России испугались полиомиелита из Украины

"Я работал над решением проблем здравоохранения последние 20 лет. Команда экспертов, которая готовила законопроекты, также имеет огромный практический опыт. Мы не предлагаем что-то революционное. Этот путь уже прошли все постсоветские страны", — подчеркнул министр. Он в очередной раз отметил, что Минздрав согласился со всеми замечаниями Главного научно-экспертного управления Аппарата Рады, которые были сделаны в отношении этих документов, и предложил депутатам внести соответствующие правки перед вторым чтением.

По результатам голосования правительственный законопроект большинством голосов был отклонен. Министр покинул заседание Комитета со словами: "Реформ не будет еще 20 лет. Положительные сдвиги в системе здравоохранения Украины умышленно переносятся на неопределенный срок".

Представляя альтернативный законопроект № 2309-1 по автономизации учреждений здравоохранения, Мусий отметил, что в нем учтены все замечания общественности, областных управлений здравоохранения, народных депутатов, юристов и Главного научно-экспертного управления Аппарата Верховной Рады Украины. В отличие от правительственного, он не содержит рисков приватизации, неконтролируемого хищения учреждений здравоохранения и земли.

Террористы готовят "съезд запорожского землячества"

"Я выступаю за автономизации лечебных учреждений. Конечно, альтернативный проект тоже несовершенен, ведь было мало времени для его подготовки. Но используя механизм отзыва законопроекта народным депутатом, я могу его отозвать и за 3-5 дней внести необходимые изменения, согласованные с членами Комитета. К сожалению, для законопроектов КМУ такого механизма срочного внесения изменений нет. Они должны пройти новое согласование в центральных органах исполнительной власти, которое длится несколько месяцев", — отметил парламентарий.

По результатам обсуждения единогласно решено было направить альтернативный законопроект на доработку.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Квиташвили подал в суд на Кабмин и Яценюка.