УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Крик помощи": украинцам презентовали 7 шагов власти на "пути к процветанию"

40,8 т.
'Крик помощи': украинцам презентовали 7 шагов власти на 'пути к процветанию'

В правительстве, похоже, наконец-то определились, в каком направлении надо двигать экономику страны, чтоб увидеть свет в конце тоннеля. В пятницу, 10 июля, Министерство экономического развития и торговли Украины презентовало "Путь к процветанию. Базовые принципы реформирования экономики".

Документ представляет собой стратегию, в которой расписаны проблемы украинской экономики, эффективный реформаторский опыт других стран и самое главное – какие шаги предлагается сделать на пути к светлому будущему.

"Обозреватель" с любопытством полистал презентованный "Путь к процветанию" и представляет вниманию читателей ознакомиться с его содержанием и основными пунктами.

Как отметил министр экономразвития Айварас Абромавичус, презентуя документ, он является "криком помощи, призывом к оперативным действиям и к сотрудничеству Кабмина, Верховной Рады, политических партий и Администрации Президента".

Читайте: Абромавичус: налоговых льгот ни для кого не должно быть

В документе приводятся пугающие цифры: инфляция перевалила за 50%, ВВП в первом квартале 2015 года сократился на 17,6%, а ВВП на душу населения в номинальном выражении составляет $3000 — это самый низкий показатель во всей Европе.

Позиции в рейтингах даже стыдно озвучивать: мы занимаем 96-е место в Doing Business и 162-е (из 178) — по Индексу экономической свободы. Кроме того, наша страна — самая коррумпированная в Европе, что, в принципе, ни для кого не является секретом.

Однако в Минэкономразвития уверены, что Украина имеет уникальную возможность сделать резкий рывок вверх, благодаря потенциалу людей, большому потребительскому рынку и природных богатств.

"Мы можем избежать некоторых ошибок соседей и овладеть технологиями, внедрить благоприятное для бизнеса законодательство. Все это может стать реальностью. Но половинчатые действия и нерешительные усилия уже не сработают. Украина должна раз и навсегда повысить планку и стремиться к большему", — подчеркнул Абромавичус, добавив, что темпы проведения реформ необходимо ускорить.

Для достижения впечатляющих результатов, считает глава Минэкономразвития, нужно руководствоваться пятью принципами: верховенство права, честная конкуренция, защита имущественных прав, полная нетерпимость к коррупции и немногочисленный, но эффективный государственный аппарат.

Читайте: Bloomberg: Экономики Украины и России - худшие в 2015 году

Принимая во внимание, что многие мероприятия требуют времени для подготовки и обсуждения, правительство готово быстро двигаться вперед несколькими радикальными шагами, направленными на ускорение реформ в сферах, которые являются ключевыми для бизнеса и граждан в целом, искореняя коррупцию и улучшая бизнес-климат.

Такими шагами, согласно документу, должны стать:

1. Реализация регуляторной гильотины

Планируется упростить регуляторные барьеры в кратчайший период.

2. Реформа госслужбы

Минэкономразвития предлагает урезать количество государственных органов. Число чиновников также планируют сократить. Однако отбор на госслужбу будет конкурсным. И, пожалуй, хорошая новость для профессионалов: зарплату служащих хотят существенно повысить, а значит, не придется выбирать между взятками и нищенским существованием.

3. Эксперименты с таможней

Предполагается, что таможенные услуги будут переданы на аутсорсинг международным компаниям. Причем, это пилотный проект, и если он покажет эффективность, кто знает, какие еще коррумпированные органы удастся очистить.

4. Комплексная налоговая реформа

То, о чем давно говорят, но никак объяснить не могут. В документе также не раскрываются все "плюшки", но одной изюминкой все же похвастались — налогообложение зарплат ждет сокращение. Это может означать начало новой жизни трудовых книжек и окончание эры "зарплаты в конвертах".

5. Создание международного арбитража

Создание международного арбитража для рассмотрения крупных инвестиционных споров с привлечением профессиональных украинских и мировых арбитров и обеспечение быстрого и прозрачного исполнения его решений. Простым украинцам это неинтересно, но очень важно для бизнеса и инвестора. Такие действия пойдут бизнес-климату только на пользу.

6.Ускорение приватизации

Для прозрачной и быстрой приватизации госпредприятий планируется привлечь международных советников. В частности, речь идет о самых крупных предприятиях.

7. Пересмотр работы Кабмина и Верховной Рады

Согласно стратегии "Путь к процветанию", грядет смена регламента работы правительства и Верховной Рады — для оперативного принятия нормативных актов, связанных с внедрением реформ. Может все-таки депутаты и чиновники перестанут, наконец, заниматься популизмом, кнопкодавством, закидывать друг другу взаимные обвинения, а все-таки вспомнят, зачем и для чего их делегировали во власть. Очень хочется в это верить.

Полную версию презентации можно посмотреть здесь.