УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каськив: LNG-терминал заработает осенью 2014 г.

723
Каськив: LNG-терминал заработает осенью 2014 г.

Американская компания Exсelerate Energy начинает подготовку инженерных работ для размещения морской платформы по приему сжиженного газа на черноморском побережье Украины в акватории порта Южный. К середине следующего года морская платформа может быть уже в Украине. Об этом заявил глава Госинвестиций Владислав Каськив, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

При этом один из основных вопросов состоит в подключении ее к газотранспортной системе, отметил он. На сегодняшний день этим вопросом занимается Укртрансгаз. "Если вопрос с подключением будет решен, то поставки газа можно будет начать уже к концу 2014 года", - сказал Владислав Каськив. То есть первый газ должен пойти по "трубе" в третьем-четвертом квартале следующего года.

"Это соответствует нашим оптимистическим расчетам. Алгоритм действий таков. До 10 июля мы обнародуем технический отчет о возможности размещения FSRU платформы в акватории порта. Это открывает нам дорогу к подписанию контракта на ее поставку", - сказал Владислав Каськив.

Если никаких проблем с подписанием контракта не возникнет, технически платформа, может быть в Украине к середине следующего года. Подключение платформы будет завершено осенью 2014 года, и это позволит технически поставлять газ, добавил глава Госинвестиций. По его словам, проекту могут помешать юридические, технологические обстоятельства, политические решения. Вследствие технологических рисков могут корректироваться сроки. Что касается других рисков - они вне контроля команды национального проекта.

Напомним, в конце апреля ГП "Национальный проект" LNG терминал и лидер мирового рынка FSRU американская компания Excelerate Energy подписали соглашение о предоставлении услуг. Подписанное соглашение стало следующим шагом после подписания рамочного соглашения о сотрудничестве 26 ноября прошлого года во время официальной церемонии начала строительства LNG- терминала.

Государственное предприятие "Национальный проект "LNG-терминал" не смогло привлечь2 кредита на общую сумму 221 946 млн евро.

26 ноября 2012 года руководство Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами подписалы двухсторонние документы с вице-президентом американской компании Excelerate Energy L.L.C Эдвардом Скоттом и представителем испанской компании Gas Natural SDG, S.A. Джорди Сарда Бонвехи. Таким образом, было положено начало строительству терминала для сжиженного газа и выполнение соответствующего национального проекта.

Историческая сделка на $1 млрд, которая должна была дать серьезный козырь Украине в газовом диалоге с Россией, не удалась. Шумиха от этого события была перекрыта отречением испанской компании от договора.