УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ ухудшил прогноз для экономики Украины

6,9 т.
МВФ ухудшил прогноз для экономики Украины

Украину ожидает в 2015 году падение ВВП до 9%, а уровень инфляции достигнет 46%.

Об этом говорится в официальном заявлении миссии Международного валютного фонда по итогам визита в Киев в рамках первого пересмотра действующей программы сотрудничества.

Ранее МВФ прогнозировал падение ВВП на уровне 5,5%, а инфляции - 27,6%.

Читайте: МВФ выдвинул жесткое условия дальнейшего кредитования Украины

Ухудшение прогноза по ВВП эксперты Фонда обосновали, в частности, нерешенностью конфликта на востоке страны, который повлиял больше, чем ожидалось, на экономику в I квартале, когда ВВП Украины упал на 17,6% в годовом измерении.

Прогноз же по инфляции обусловлен разовыми сквозными последствиями большой девальвации валютного курса в феврале, а также необходимым повышением цен на энергоносители.

Читайте: В МВФ рассказали о прогрессе Украины

"Власти страны и в дальнейшем решительно настроены на выполнение своей программы реформ. Все критерии эффективности выполнения, установленные на конец марта, были выполнены, и все структурные маяки, которые должны быть достигнуты весной, находятся в процессе выполнения, хотя некоторые - с задержкой. Такой хороший уровень внедрения программы был достигнут несмотря на исключительно сложные условия ввиду, частично, нерешенного конфликта на востоке страны, который оказал большее, чем ожидалось, влияние на экономику в первом квартале 2015 года. Соответственно, миссия пересмотрела прогноз роста в 2015 году в сторону снижения до 9 % и прогнозирует инфляцию на конец года в размере 46 %", - говорится в сообщении МВФ.

Читайте: НБУ: второй транш МВФ придет в Украину в июне

Как сообщал "Обозреватель", Министерство финансов Украины ожидает падения экономики страны по итогам 2015 года на 5,5% при инфляции порядка 30%.