УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович поручил проверить ПХГ и сделать "прозрачным" "Нафтогаз"

1,6 т.
Янукович поручил проверить ПХГ и сделать 'прозрачным' 'Нафтогаз'

Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение относительно обеспечения решения безотлагательных вопросов, связанных со снижением цены на природный газ для потребителей Украины в 2014 году. В частности, премьер - министру Николаю Азарову поручено обеспечить проработку этого вопроса и принять соответствующие решения до 30 декабря, сообщает пресс-служба Президента.

Читайте:

Янукович настаивает на снижении цены на газ для населения

Документ подписан с целью повышения эффективности функционирования Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", обеспечения решения безотлагательных вопросов, связанных со снижением цены на природный газ для потребителей Украины.

Читайте:

Янукович: необходимо эффективно использовать российский кредит

Также, согласно документу, вице - премьер - министру Юрию Бойко и министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому поручено до 31 января 2014 года "принять безотлагательные меры по усилению с учетом мирового опыта гарантий обеспечения прозрачности деятельности НАК "Нафтогаз Украины", в частности с учетом требований инициативы прозрачности добывающих отраслей".

Читайте:

Азаров доволен новой ценой на российский газ для Украины

Виктор Янукович также поручил Ставицкому обеспечить до 31 января 2014 года проведение анализа технического состояния ПХГ ОАО "Укртрансгаз", имеющихся объемов закачанного в хранилищах природного газа, а также баланса поступления и распределения природного газа НАК "Нафтогаз Украины" за 2010 - 2013 годы, проведение аудита НАК "Нафтогаз Украины" за 2010-2013 годы в соответствии с международными стандартами.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" после подписания 17 декабря дополнения к контракту с ОАО "Газпром" о снижении с января 2014 года цены на газ до $268,5 за тыс. куб. м снизила его импорт до минимума.

17 декабря, Виктор Янукович встретился в Москве с президентом России, результатом встречи стало подписание 14 договоров, в том числе о предоставлении Украине кредита в 15 млрд долларов и снижении цены на газ.

В пятницу, 20 декабря, в прямом эфире в студии Шустер Live премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что без кредита от России и без снижения цены на газ, Украину ожидало бы банкротство.