УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономический кризис в Украине в цифрах: опубликована видеоинфографика

3,7 т.
Экономический кризис в Украине в цифрах: опубликована видеоинфографика

Экономика Украины - в глубоком кризисе. Ее катализаторами стали: революция, аннексия Россией Крыма, а за ней - война на Донбассе с террористами и российской армией.

Предпосылки этого кризиса заложили еще правительство Юлии Тимошенко и команда бывшего президента Виктора Януковича, пишет Insider.

Сначала Тимошенко подписала с Россией "выгодный" газовый контракт, а Янукович ввел в Украине "институт смотрящих" под патронатом президентской "Семьи".

Читайте: В Украине с 2017 года тарифы на ЖКХ будут без дотаций

Почти десять лет не осуществлялась диверсификация поставок энергоресурсов. Тарифы на коммунальные услуги искусственно держали на одном уровне, чтобы задобрить электорат на очередных выборах. Государственный долг превысил 60% ВВП. Курс гривни был зафиксирован командой Януковича на одном уровне за счет сжигания золотовалютных резервов.

Читайте: Нацбанк назвал ожидаемый уровень падения ВВП в 2015 г.

Система конвертационных центров, "откатов" и распила бюджета через государственные закупки работала, как часы. Без взятки не обходилось получение ни одного разрешительного документа.

Сегодня Украина классифицируется международными рейтинговыми агентствами, как страна, находящаяся в преддефолтном состоянии. Еврооблигации украинских корпораций торгуются с большим дисконтом.

Читайте: НБУ резко сократил резервы золота и пополняет запасы серьгами украинок: инфографика

Национальная валюта за год девальвировала на 90%, а золотовалютные резервы снизились почти на 40%. В результате промышленное производство в Донецкой области снизилось на 28%, в Луганской - на 44%. В целом по стране падение составило на 9,4%.

Читайте: Шеремета рассказал, до какого уровня упадет гривня к концу года

По прогнозам главы НБУ Валерии Гонтаревой, инфляция в 2014 году составит 25%. Из-за девальвации и падения доходов населения сокращается розничный товарооборот и расход топлива.

За девять месяцев 2014 вкладчики вынесли из банков 34,3 млрд гривен и чуть более 7 млрд долларов. Нацбанк вывел с рынка почти 30 банков.

Читайте: С валютных вкладчиков перестанут удерживать пенсионный сбор

Война в угледобывающем регионе вызвала дефицит энергетического угля. В прошлом крупнейший экспортер антрацита сегодня вынужден импортировать топливо из Южной Африки и России. И даже здесь не обошлось без скандала на желании заработать. В рейтинге коррупционных рисков среди 197 стран Украина занимает 132-е.

В Украине растет только одна отрасль экономики - агропромышленный комплекс.

По 2014 в стране почти не проведено реформ. Было много деклараций и несколько принятых в первом чтении законопроектов. Например, о налоговой реформе и снижении единого социального взноса.

Так, правительство начало диверсификации поставок газа и повысило тарифы на коммунальные услуги. Однако диверсификация началась только после того, как Россия "перекрыла кран", а тарифы поднять заставил МВФ в обмен на кредиты.

Читайте: Словакия готова увеличить поставки газа в Украину

Был принят закон о люстрации, но он не касается чиновников, которые воровали до Януковича, как и не касается выборных должностей (депутатов всех уровней и мэров, которые не менее погрязли в коррупции). Антикоррупционное бюро, которое планируют создать в будущем, уже превратили в очередной правоохранительный орган с функцией "отжима".

Не видно реформы судебной системы, поскольку без честных судей будет гарантированной защиты частной собственности. Не сделано никаких шагов для поддержки развития малого и среднего бизнеса и запуска фондового рынка. Без этого инвесторы в страну не придут.

Власть даже не смогла организовать закупку Минздравом лекарств, необходимых для жизни сотен тысяч человек.

Читайте: Откаты на тендерах Минздрава при новой власти выросли на 10-20%