УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томбински: ассоциация Украина-ЕС увеличит экспорт на 6-8%, импорт – на 5%

Томбински: ассоциация Украина-ЕС увеличит экспорт на 6-8%, импорт – на 5%

В случае подписания соглашения об Ассоциации Украины с ЕС, экспорт может увеличиться на 6-8%, импорт на 5%. Такие результаты предварительного исследования в отношении будущего украинской экономики озвучил глава ЕС в Украине Ян Томбински.

Он отметил, что Украина сможет получить равный доступ своей продукции на европейские рынки. Однако успешность выхода, по словам Томбински, будет зависеть от самих украинских производителей, которые должны будут не упустить шанс и воспользоваться полученной возможностью. В частности, подвести качество своей продукции под европейские стандарты.

Говоря же о проблемной ситуации с Россией, глава ЕС в Украине, подчеркнул, что глубокого кризиса Украина-Россия скорее всего не будет. Страны должны будут придти к какому-то компромиссу, т.к., как сказал Томбински, Россия понимает, что у нее могут испортиться отношения не только с Украиной, но и с третьими странами.

Напомним, на днях советник президента России Сергей Глазьев заявил, что подписание соглашения с Евросоюзом принесет Украине лишь экономические потери. По словам Глазьева, украинские предприятия не смогут производить ту продукцию, которая будет требоваться европейскими нормами на украинском же рынке. Украина в данном соглашении выступает в роли колонии, которая отказывается от суверенитета в области торговой политики, технического регулирования, санитарного ветеринарного, фитосанитарного контроля, госзакупок, субсидий.

Ранее первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что Россия может начать применять к Украине специальные механизмы таможенного контроля и ряд других мер, если Киев подпишет соглашение об ассоциированном членстве в Европейском Союзе.

После Президент России Владимир Путин заявил, что Таможенному союзу в случае ассоциации Украины с ЕС придется принять защитные меры.

7 сентября министры иностранных дел стран Евросоюза предупредили Россию о том, что не следует оказывать давление на соседей, которые стремятся к более тесным отношениям с Западом.