УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харьков еврофаны добирались в основном самолетами

В Харьков еврофаны добирались в основном самолетами

Закончился Евро-2012 для Харькова. Однако местные чиновники пока не озвучивают каких-то сумм, которые могли бы стать ориентирами для понимания того, сколько заработал город во время футбольного чемпионата. В таком случае стоит упомянуть имеющуюся статистику.

Посещаемость. По информации харьковских чиновников, местный аэропорт за время Евро-2012 обслужил 750 самолетов и 52500 пассажира. В частности, сюда приезжали гости из таких стран, как Нидерланды, Дания, Германия, Португалия. Таким образом, пассажиропоток вырос в 4,5 раза по сравнению с обычным периодом.

Быт. В городе был построен оранд-кемп, в котором смогли разместиться фанаты сборной команды Нидерландов. По данным горсовета Харькова, тут размещались около 7 тыс. болельщиков, 80 легковиков и 30 грузовиков.

Кроме того, во время футбольного чемпионата УЕФА забронировал и подтвердил - для целевых групп – 8176 номеров в гостиницах трех, четырех и пяти звезд.

"Наша семья познакомилась в Харькове с голландской парой. Оказались очень милые и веселые люди. Хотели узнать как можно больше о Харькове, об украинской культуре. Мы им город показали, борщ готовили. Водку тоже они с любопытством попробовали, а вот от нашего традиционного сала отказались, как ни уговаривали. "Слишком жирная пища", - все отнекивались. Но в целом были довольны своим приездом в Харьков, город понравился. Насколько знаю, потом они поехали в Киев, тоже хотят посмотреть столицу", - рассказала харьковчанка Анна.

Подробности - в статье "Кошелек для Евро-2012".