УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Индия заинтересована в ЗСТ с ТС

720
Индия заинтересована в ЗСТ с ТС

Индия хочет начать переговоры о подписании соглашения по созданию зоны свободной торговли с Таможенным союзом. Об этом заявил премьер страны Манмохан Сингх.

Президент России Владимир Путин отметил, что в прошлом году товарооборот между Россией и Индией вырос на 24% (до $11 млрд). Зона свободной торговли, считают эксперты, может увеличить объем товарооборота.

Стремление Индии к созданию зоны свободной торговли объясняется ее интересом к энергоресурсам России и Центральной Азии: как и Китай, Индия быстро развивается и ищет новые пути доставки нефти и газа, считают эксперты. Проявляя интерес к ТС, Дели демонстрирует и широту своих геополитических интересов — ранее уже было выражено намерение стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), пишут "Ведомости".

В совместном заявлении лидеров России и Индии указано, что стороны согласились изучить возможность прямой наземной транспортировки углеводородов из России в Индию, прокладки трубопроводов в Индию, выражена поддержка вступлению Индии в ШОС

Как сообщал "Обозреватель", Сирия договорилась с Россией о вступлении в Таможенный союз и ведет переговоры с Беларусью и Казахстаном.

О желании вступить в ТС заявила и Южная Осетия, признанная из всех потенциальных его членов лишь Россией.

3 сентября Армения заявила, что намерена вступить в Таможенный союз, а также участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

Представители ЕС заявили, что решение Армении о вступлении в ТС с Россией лишает республику возможности подписать соглашение с Евросоюзом о зоне свободной торговли.

В свою очередь Азербайджан вступать в это объединение не намерен.