УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Турции разрешили блокировать сайты без решения суда

2,3 т.
В Турции разрешили блокировать сайты без решения суда

Парламент Турции принял законопроект, существенно расширяющий полномочия властей в сфере контроля за интернетом. Новый закон позволит турецкому Телекоммуникационному директорату (TIB) блокировать сайты без санкции суда.

Ограничить доступ к тому или иному интернет-ресурсу власти смогут в случае выявления на нем любого "оскорбительного контента". Определяться такой контент будет по так называемым "проблемным словам". Поиском подобных слов в Сети займутся правоохранительные органы. Какие именно слова могут быть отнесены к "проблемным", пока неизвестно, пишет "Лента.ру".

Читайте:

Азаров: ЗСТ с Турцией важна для Украины

Ранее сообщалось, что закон в первую очередь ориентирован на защиту жителей от сайтов, распространяющих информацию о педофилии, употреблении наркотиков и способах совершения суицида.

Кроме того, одобренный парламентариями закон обязывает провайдеров хранить сведения об интернет-активности пользователей в социальных сетях. Подобные записи должны будут храниться как минимум в течение двух лет и по запросу "уполномоченных инстанций" могут быть переданы третьим лицам.

Читайте:

BBC Турция прекратила вещание

Комментируя принятие закона лидер крупнейшей турецкой оппозиционной партии Хасан Орен сравнил действующего премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с Адольфом Гитлером.

"Когда вы только пришли к власти, то говорили о демократии. Теперь же вы пытаетесь насадить в стране фашизм", — заявил Орен, обращаясь к Эрдогану.

Заместитель премьер-министра Бюлент Аринч в ответ заметил, что интернет-цензуры, о которой говорит оппозиция, в Турции не существует.

"Мы гораздо свободнее многих стран", — сказал Аринч.

Первый ограничительный закон в отношении интернета был принят в Турции еще в 2007 году. Тогда на территории страны были заблокированы блогохостинг Wordpress и несколько видеохостингов (в частности, DailyMotion и Vimeo). Кроме того, до 2010 года власти Турции блокировали YouTube. C 2011 года в Турции также действует единый реестр запрещенных сайтов. Изначально реестр создавался для борьбы с терроризмом, но затем список контента, за который сайт мог быть включен в "черный список", был значительно расширен.